Что такое морфемы? Что такое морфемы?

Валентина Матулькина Знаток (267), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 7 лет назад
МОРФЕМА – это наименьшая ЗНАЧИМАЯ единица языка.

В школьных учебниках выделяют главную морфему – КОРЕНЬ и вспомогательные – ПРИСТАВКУ, СУФФИКС, ОКОНЧАНИЕ. Морфемы образуют морфемный состав слов.

В корне как в главной морфеме заключается основное лексическое значение всех однокоренных (родственных) слов, например:
► стена – вертикальная часть здания;
► стенка – маленькая стена; комплект мебели, приставляемой к стене;
► пристенок – игра (описана в произведении В. Распутина «Уроки французского»);
► стеновой – предназначенный для сооружения стен;
► стенной – предназначенный для помещения на стене (стенной коврик); выполненный на стене (стенной рисунок);
► настенный – такой, который вешается на стену (настенный ковер).

Корень СТЕН- объединяет все эти слова, придаёт общность их значениям, а вот различия в значения вносят суффиксы -К-, -ОК-, -ОВ-, -Н- и приставки ПРИ-, НА-.

Окончания, в отличие от корня, приставки и суффикса, которые связаны с лексическим значением слова (смотрите мой ответ на вопрос https://otvet.mail.ru/question/170957653 ), имеют значения грамматические:
-А в существительных СТЕНА и СТЕНКА – значения женского рода, единственного числа, именительного падежа
► нулевое в существительном ПРИСТЕНОК – значения мужского рода, единственного числа, именительного / винительного падежа (при одинаковых падежных окончаниях нужен контекст, чтобы точно определить падеж);
► -ОЙ и -ЫЙ в прилагательных СТЕНОВОЙ, СТЕННОЙ, НАСТЕННЫЙ – значения мужского рода, единственного числа, именительного / винительного падежа.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.
Остальные ответы
слава селиванов Гуру (4378) 9 лет назад
всё слово целиком кроме окончания если не ошибаюсь)
green flower Оракул (57435) 9 лет назад
приставка, корень, суфф, соедин. морфема, окончание, постфикс
Vera Snopova Ученик (95) 9 лет назад
Морфе́ма — мельчайшая значимая единица языка, выделяемая в составе слова и выполняющая функции словообразования и формообразования. Всё что могу сказать))))