Лапки и хвосты

Почему растения выделяют на кончиках листьев капельки похожи на росу?

Эти капли не являются росой. Просто люди просыпаются, когда основная роса уже испаряется, и остаются только эти капли. Появление описываемых капель объясняется тем, что порой корни поглощают из почвы больше воды гораздо больше воды, чем ее в состоянии испарить листья, особенно в холодное время дня. Излишек жидкости сбрасывается через специальные железки - гидатоды на кончиках как листьев, так и их зубчиков. Явление это носит название гуттации (от латинского gutta - капля) . Гуттация отмечается у многих растений и даже у деревьев, кроме хвойных, у которых слабое корневое давление. А ряд комнатных растений, таких как монстера, алоказия, арум, "плачут" перед дождем. Это является следствием того, что при высокой влажности воздуха, которая обычна перед дождем, испарение с поверхности листьев практически прекращается, и всю заботу об удалении избыточной воды берут на себя гидатоды.

переизбыток влаги