что такое морфология (5 класс) русский язык

Галина Стерехова Ученик (119), на голосовании 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Зыкова Аня* я забыла выйти с бабушкиной почти сори всем
Дополнен 9 лет назад
и ребят помогите просто мне д/з по русскому задали:
1)по каким пунктам плана морфологического разбора прилагательное вы сможете дать характеристику слов этой части речи? что вы ещё не знаете об этой части речи?

2)Спишите пример. проведите морфологический разбор имён прилагательных.

Вдоль по улице по узкой Чистый мчится ветерок, Красотою древнерусской Обновился городок.
Голосование за лучший ответ
иван самойлов Ученик (97) 9 лет назад
Морфоло́гия (от др.-греч. μορφή — «форма» и λόγος — «учение» ) — раздел лингвистики, основным объектом которого являются слова естественных языков и их значимые части. В задачи морфологии, таким образом, входит определение слова как особого языкового объекта и описание его внутренней структуры.
Морфология, согласно преобладающему в современной лингвистике пониманию её задач, описывает не только формальные свойства слов и образующих их морфем (звуковой состав, порядок следования, и т. п.) , но и те грамматические значения, которые выражаются внутри слова (или «морфологические значения») . В соответствии с этими двумя крупными задачами, морфологию часто делят на две области: «формальную» морфологию, или морфемику, в центре которой находятся понятия слова и морфемы, и грамматическую семантику, изучающую свойства грамматических морфологических значений и категорий (то есть морфологически выражаемое словообразование и словоизменение языков мира) .
Наряду с обозначением некоторой области лингвистики, термин «морфология» может обозначать и часть системы языка (или «уровень» языка) — а именно, ту, в которой содержатся правила построения и понимания слов данного языка. Так, выражение испанская морфология соотносится с частью испанской грамматики, в которой изложены соответствующие правила испанского языка. Морфология как раздел лингвистики является в этом смысле обобщением всех частных морфологий конкретных языков, то есть совокупностью сведений о всех возможных типах морфологических правил.
Источник: Википедия
Тёёёёёёёёёёмкааа Укаааааалаааев Знаток (403) 9 лет назад
Морфоло́гия (от др.-греч. μορφή — «форма» и λόγος — «учение» ) — раздел лингвистики, основным объектом которого являются слова естественных языков и их значимые части. В задачи морфологии, таким образом, входит определение слова как особого языкового объекта и описание его внутренней структуры.
S1Un Знаток (385) 9 лет назад
на самом деле это я писала этот вопрос)))
Источник: Я