Все эпоксидные смолы токсичны, но ювелирные токсичны меньше. В качестве "строительных и технических" смол используют эпоксидные смолы 1 сорта, как более дешевые, а для "ювелирных" применений - эпоксидные смолы высшего сорта, более дорогие. Почему? Да потому что содержание летучих веществ (эпихлоргидрина и толуола) согласно ГОСТ 10587-84 у первых допускается не более 0,4-0,8%, а для вторых - не более 0,1-0,2%, т. е. в 4 раза меньше! В эпоксидных смолах зарубежных производителей - основном сырье ювелирных компаундов - содержание летучих веществ менее 0,1%. Так что разница есть. Другое дело, что продавец может позиционировать свой товар как ювелирный, а фактически использовать эпоксидную смолу 1 сорта или использовать дешевый, но более высокого класса опасности отвердитель . Так это возможно для какого угодно товара: алкоголь, косметика и прочее. Вывод - нужно покупать у проверенного производителя.
Согласно экспертному заключению ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург" №78.01.09.025.П. 345 от 14.02.2011 г. оптически прозрачные эпоксидные компаунды ПЭО "допускается применять в ювелирной промышленности, производстве бижутерии и сувениров, в том числе, в быту". В отвержденном состоянии компаунды ПЭО безвредны. Настолько, что их даже используют в качестве пломбировочных материалов для корневых каналов зубов и для герметизации кардиостимуляторов, имплантируемых в тело человека.