Слово дремать произошло от слова dream(мечтать, спать) или наоборот?

Сергей Лобоцкий Ученик (196), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
NCsoft BK Знаток (279) 10 лет назад
нет, NAP значит дремать, короткий сон, и так далее
слово дремать произошло от времён вовилонской истории, называли людей Дремлени или Дремианы, эт те кто типа как бы спали на рабочем слове, что-то наподобии короткого сна

вот и по истории бог разделил оюдей на языки и нам присвоелось слово дремать
dadaware Искусственный Интеллект (101367) 10 лет назад
дремать
Древнерусское – дремати (дремать) .

Общеславянское – dremati.
Глагол «дремать» – исконно русское слово, появившееся в языке в XI в. Значение глагола – «находиться в полусонном состоянии» .
Производные: дремота, дремотный, дрема, дремучий.
....
дремать дрема́ть дремлю́, укр. дрiма́ти, др. -русск. , цслав. дрѣмати, болг. дре́мя, сербохорв. дри̏jема̑м, дриjѐмати, словен. drė́mam, drė́mati, чеш. dřímám, dřímati, слвц. driemat', польск. drzemię, drzemać, в. -луж. drěmać, н. -луж. dremaś. Родственно лат. dormiō, dormīre "спать", далее, др. -инд. drā́ti, drā́yatē "спит", греч. δαρθάνω "сплю", аор. ἔδραθε; см. Уленбек, Aind. Wb. 132; Бернекер 1, 223 и сл. ; Младенов 153; Буазак 167; Траутман, BSW 60. Этимологический словарь русского языка. — М. : ПрогрессМ. Р. Фасмер 1964—1973

ни к английскому dream ни к вавилонской басне что описана в первом ответе не имеет НИКАКОГО отношения
илья сергейПросветленный (27873) 10 лет назад
Всё правильно написано, я бы только заменил "исконно русское слово, появившееся в языке в XI в" на "впервые засвидетельствованное. "
dadaware Искусственный Интеллект (101367) Это дословная цитата из Этимологического словаря Семёнова.
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615730) 10 лет назад
странная фраза про "исконно русское", но тем не менее "появившееся". У Цфасмера есть и древнеиндийское и древнегреческое родственное.
altlisek Искусственный Интеллект (261518) 10 лет назад
Может, это праиндоевропейское слово? Тогда оно появилось тысяч семь лет назад где-то между современной Турцией и Алтаем, а потом пришло вместе с "ариями" за уходящим ледником сначала в европейскую Россию/Украину, потом в Европу.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615730) 10 лет назад
Это древний корень, уходящий в куда-то в индоевропейский праязык. У Цфасмера есть и древнеиндийское родственное слово, и древнегреческое
keine Мыслитель (7962) 4 года назад
дремать слово не русское.