Почему по сравнению с пресной, океаническая водазамерзает при более низких температурах

в океанической воде большее содержание солей и примесей которые препятствуют замерзанию

Морская вода -- это раствор солей и примесей. Температура замерзания морской воды понижается с увеличением концентрации соли. Это обусловлено увеличение плотности раствора.

Так в среднем концентрация соли в морской воде 30-35 г (на 1 кг) , и температура замерзания -1,6 -1,9 градусов Цельсия (у пресной воды около нуля).