При посадке самолета, в основном их сажают пилоты или же автопилот?!

Роман Каримов Ученик (182), на голосовании 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
просто Павел Воля однажды сказал, якобы они все сажаются на автопилотах, и вот стало интересно
Голосование за лучший ответ
Дагон Ктулху Гуру (3064) 10 лет назад
Сажают пилоты как раз, а в воздухе после набора высоты автопилот.
Алекс Просветленный (39376) 10 лет назад
Только пилоты и только ручками. На полном автопилоте сел однажды (и единственный раз) космический челнок "Буран".
White RabbitИскусственный Интеллект (313619) 10 лет назад
Нифига. Он сел на РАДИОУПРАВЛЕНИИ! Ручками....
Алекс Просветленный (39376) Нет, он сел автономно, с помощью встроенного компьютера с соответствующей программой. Радиоуправления с земли не было. В этом и было главное достижение посадки "Бурана" - полная автономия.
Ручной дракон Оракул (68417) 10 лет назад
есть система инструментальной посадки. Но она помогает а не заменяет человека. Хотя есть микроволновые лазерные посадочные автоматы - но пока не серийно...
Dmitry Искусственный Интеллект (617425) 10 лет назад
Современные пассажирские самолёты могут садиться полностью в автомате.

Как садиться - в автомате или на руках - решение принимает пилот (FP) перед посадкой, исходя из текущих условий. Насколько я знаю, большинство пилотов предпочитают сажать на руках, чтобы не терять навык.

Почитайте Алексея Кочемасова и Юру Яшина, они подробно пишут о своей работе, в т. ч. о таких нюансах.
Плужок Просветленный (26160) 10 лет назад
Еще на Петросяна сошлись.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (325624) 10 лет назад
Не один автопилот не в состоянии дать угол атки за 2 метра от земли, это делает пилот понаитью на шестом чутье, и пот градом в эти мгновения, рука тверда, и разум светел, как ни когда, а как только машина остановилась, резкий упадок сил, надо уважать эту профессию!!!!
EaZyМастер (1235) 9 лет назад
Никакие не сказки. Еще в 1947 году самолёт C-54 ВВС США совершил трансатлантический перелёт полностью под управлением автопилота (включая взлет и посадку). А наш Буран так вообще известная тема.
Alex Просветленный (28833) 10 лет назад
И взлет и посадка давно уже осуществляется автопилотом. Возможно пилоты делают это время от времени что бы не разучиться. Но в основном - автопилот.
Источник - пилот в Аэрофлоте.
Роман КаримовУченик (182) 10 лет назад
Вы сам пилот ?
Alex Просветленный (28833) Я нет. Но пару лет назад я задавал такой же вопрос знакомому пилоту. Я был удивлен возможностями современной техники. Еще он сказал что это можно отличить. Если касание очень мягкое - значит живой пилот. Автомат сажает самолет жестко и это лучше - сразу прижимает к полосе, уверенное касание в нужном месте полосы. Кстати так и пилот может теоретически.
Григорий Филипов Гуру (3965) 10 лет назад
Не надо путать автопилот и профиль (программу) полета заложенный в бортовой компьютер. С момента изобретения и по сей день, автопилот используется только на крейсерском режиме полета. Другое дело, что например в зоне подхода и снижения, бортовой компьютер, без участия летчика, может снижать самолет до определенной высоты. Но на взлете и посадке самолетом управляет летчик. Не существует "автопилота" способного управлять самолетом от взлета до посадки. Да и особой необходимости в этом нет.
EaZyМастер (1235) 9 лет назад
Алексей Искусственный Интеллект (180317) 10 лет назад
Знакомый бортпроводник рассказывал что пилоты иностранных авиакомпании предпочитают садиться на автомате, русские предпочитают ручной режим.
Apмaн Maтeшoв Просветленный (43995) 10 лет назад
Пилоты, на современных самолетах им просто помогает компьютер.
IcePilot Мыслитель (5526) 10 лет назад
Те кто летают на Ан-24, Як-42 и других отечественных самолётах сажают в ручную. Вчера разговаривал с однакашниками которые летают на Боингах в один голос говорят, что сажают в ручную. Только один (Пилот А320 в Аэрофлоте) сказал что садится в автомате. Вообще единственная авиакомпания в России настаивающая на автоматической посадке это Аэрофлот