программирование хелп

Татьяна Шевченко Знаток (344), на голосовании 9 лет назад
Для сдвига элементов массива целых чисел из 20 элементов (номера элементов начинаются с 0) начинающий программист написал следующий фрагмент программы:
For j:=19 downto 1 do
a [j-1] := a [j];
Чему будет равна сумма элементов массива, если в начале работы фрагмента в массиве находились числа от 20 до 1 в порядке убывания?
Голосование за лучший ответ
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284262) 9 лет назад
20-й элемент не изменится, на месте остальных будет 19-й. Сумма равна 19*2+1=39