Голосование за лучший ответ
Т С
10 лет назад
ПЕЧЕНОЧНЫЙ СОСАЛЬЩИК - паразитический плоский червь класса сосальщиков. Длина 2-5 см. В отличие от большинства сосальщиков, жизненный цикл печеночной двуустки протекает со сменой только одного промежуточного хозяина, которым является пресноводный брюхоногий моллюск — малый прудовик. Из попадающего в его тело личинки — мирацидия развиваются особи партеногенетических поколений — спороцисты и редии. Из них развиваются свободноживущие лицинки — церкарии. После непродолжительного периода активной жизно они прикрепляются к прибрежной растительтности и покрываются защитной оболочкой. Заражение основного хозяина происходит при питье воды из водоема или при поедании травы. Печеночная двуустка паразитирует в печени, желчных ходах, желчном пузыре травоядных млекопитающих, реже человека. Вызывает заболевание фасциолез.
Для печеночного сосальщика характерно развитие с метаморфозом, смена хозяев и чередование поколений. Крупный рогатый скот и человек являются основными, а малый прудовик - промежуточным хозяином.
Екатерина Совкина
5 лет назад
Печеночный сосальщик
Распространенный паразит печеночный сосальщик — паразитирует в печени и желчных протоках различных видов диких и домашних животных: крупного рогатого скота, овец, свиней, кролей и др. Изредка встречается и в организме человека. Все эти организмы служат печеночному сосальщику окончательным хозяином. Паразит может вызывать воспаление печени, перерождение стенок желчных протоков. Заболевание обычно сопровождается сильной болью в области печени, повышением температуры тела, нарушением работы пищеварительной системы, сердца и т. д.
Жизненный цикл печеночного сосальщика (рис. 80) также происходит со сменой хозяев. Яйца с экскрементами попадают в воду, где из них выходит личинка с ресничками. Она должна попасть в организм промежуточного хозяина — пресноводного моллюска малого прудовика, где развиваются поколения паразита, размножающиеся с помощью неоплодотворенных яйцеклеток. В моллюске развиваются личинки с мускульным хвостом. Они выходят в воду, некоторое время плавают, потом оседают на водных растениях и формируют оболочку цисты. Окончательный хозяин заражается, употребляя водные растения или сырую воду с инцистованными личинками паразита.
Запомните! Ни в коем случае нельзя пить некипяченую воду, особенно из стоячих водоемов. Это может вызвать заражение различными видами паразитических организмов. В местностях, где отмечены случаи заражения печеночным сосальщиком, необходимо уничтожать его промежуточного хозяина — малого прудовика. На пастбищах, где были обнаружены цисты паразита, несколько лет нельзя выпасать скот.
Hdospwhdixbeid
3 года назад
Печеночный сосальщик