как привлечь к солидарной ответственности владельца ТС, на котором было совершено ДТП и нанесен ущерб?

tom4ik Знаток (250), закрыт 9 лет назад
Я попала в ДТП, виновник аварии - 18-летний пьяный пацан, ехал на машине матери. Подали в суд. Суд назначил его виновным и обязал возместить расходы на восстановление ТС свыше лимита ОСАГО. Но у пацана ничего нет, он уходит в армию, не работает, не учится, разгильдяй и бухарик!! ! взыскать с него навряд ли чего удастся даже через несколько лет. Ходатайство о привлечении собственника к ответственности отклонили в суде, хотя она не заявляла об угоне ТС, у сына ни доверенности, ни полиса, ни вообще прав у него нет.

Есть время на подачу апелляции, но будет ли толк? Сумма к взысканию 215 тыс. руб.
Лучший ответ
дядя Федор Искусственный Интеллект (275142) 9 лет назад
Владельца ТС надо привлекать не к солидарной и даже не к субсидиарной, а к основной ответственности. На отказ в удовлетворении ходатайства нужно было подать частную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию.
Но Вы не расстраивайтесь. Так бывает всегда, когда пироги берется печь сапожник...
tom4ikЗнаток (250) 9 лет назад
Вот у нас сейчас есть 30 дней, чтобы это сделать. Но наш адвокат, говорит, что на практике привлечь к ответственности именно ее - невозможно.
дядя Федор Искусственный Интеллект (275142) Срок подачи частной жалобы (не путать с апелляционной) - всего 10 дней, а своему адвокату посоветуйте внимательно изучить статью 1079 Гражданского кодекса РФ
Остальные ответы
Антон Великанов Искусственный Интеллект (133268) 9 лет назад
Нужно было изначально подавать в суд на мать, как владелицу машины.
Теперь это сделать сложнее.
tom4ikЗнаток (250) 9 лет назад
Мы изначально подали иск именно о привлечении их обоих к солидарной ответсвенности, но суд решил, что она невиновна, т. к. ее на месте ДТП не было и она вообще не знала, что сын взял машину покататься.
Антон Великанов Искусственный Интеллект (133268) Я же написал - только на неё, тогда шанс был бы. А теперь только в Верховный суд можно попробовать подать иск на пересмотр дела.