Мужики, возник спор с товарищем на тему Гидравлика! Рассудите и подскажите пожалуйста!

Александр Мастер (1543), закрыт 10 лет назад
Вопрос: Почему в гидросистемах на экскаваторах (на др. любой технике) не применяется вода или воздух за место масла? Почему именно масло а не нефть или что нибудь еще? Заранее благодарен за ответы!
Лучший ответ
EA Мудрец (17349) 10 лет назад
несколько причин:
1. масло не окисляет металл в отличие от воды (нет коррозии)

2. масло (синтетика) не застывает при минусовой температуре (в отличие от нефти и других органических в-в.

3. масло более вязкое, поэтому меньше требований к уплотнителям и прочим клапанам.
4. масло несжимаемо (в отличие от воздуха и других газов)
вроде еще есть, но это основные
АлександрМастер (1543) 10 лет назад
Лучший ответ! Спасибо за пояснение! А что более несжимаемое: масло или вода?
EA Мудрец (17349) вода более несжимаемая, чем большинство масел
Остальные ответы
Алексей из России Просветленный (32845) 10 лет назад
масло более инертно, оно под действием давление гораздо меньше меняет объем. + к тому, от масла не ржавеет сталь, из которой вся техника изготовлена (в отличие от воды) . ну, нефть это ж сырец, где ж ее взять, с нефтяной вышки привезти? специально для гидравлики?
АлександрМастер (1543) 10 лет назад
Я утверждаю, что вода менее сжимаемая, по сравнению с маслом!
Алексей из России Просветленный (32845) зато о т воды все поржавеет.
Старый Мыслитель (5477) 10 лет назад
вода это там ржаветь все будет! воздух тоже неподходит.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (443686) 10 лет назад
Потому что гидравлическая жидкость должна обладать вполне определенными свойствами (плотность, вязкость, термостойкость) , и не быть агрессивной к оборудованию.
Воздух - это уже пневматика, вода - коррозионное вещество. Нефть непредсказуема по своим свойствам, и может содержать агрессивные вещества - воду, сернистые соединения.
Алексей Искусственный Интеллект (113960) 10 лет назад
=)) Вы б подумали что ли.. . Почему буксировка авто лучше на тросе, чем на резинке? Или- что будет зимою? А масло по сути и так производная нефти...
Нет сигнала Искусственный Интеллект (130154) 10 лет назад
Воздух сжимается в объёме, жидкости - практически нет. Почему масло - это заодно и смазка, плюс, не провоцирует коррозию. Ну, и ниже нуля не замёрзнет, как вода.