10 лет назад
несколько причин:
1. масло не окисляет металл в отличие от воды (нет коррозии)
2. масло (синтетика) не застывает при минусовой температуре (в отличие от нефти и других органических в-в.
3. масло более вязкое, поэтому меньше требований к уплотнителям и прочим клапанам.
4. масло несжимаемо (в отличие от воздуха и других газов)
вроде еще есть, но это основные
АлександрМастер (1543)
10 лет назад
Лучший ответ! Спасибо за пояснение! А что более несжимаемое: масло или вода?
Алексей из России
10 лет назад
масло более инертно, оно под действием давление гораздо меньше меняет объем. + к тому, от масла не ржавеет сталь, из которой вся техника изготовлена (в отличие от воды) . ну, нефть это ж сырец, где ж ее взять, с нефтяной вышки привезти? специально для гидравлики?
Картофельный папа
10 лет назад
Потому что гидравлическая жидкость должна обладать вполне определенными свойствами (плотность, вязкость, термостойкость) , и не быть агрессивной к оборудованию.
Воздух - это уже пневматика, вода - коррозионное вещество. Нефть непредсказуема по своим свойствам, и может содержать агрессивные вещества - воду, сернистые соединения.