Всеволод Леготкин
Оракул
(77169)
10 лет назад
1392 г. Присоединение Суздальско-Нижегородского княжества.
1428 г. Слияние Владимирского великого княжества с Московским.
1460 г. Присоединение Удории.
1463 г. Присоединение Ярославского княжества.
1471-1478 гг. Нанесение военного поражения и захват, присоединение к Московскому государству Новгородской феодальной республики.
1472 г. Присоединение Великой Перми.
1474 г. Присоединение Ростовского княжества.
1485-1488 гг. Присоединение Тверского княжества.
1489 г. Присоединение Арской земли (Удмуртии) .
1489 г. Присоединение Вятской земли.
1494 г. Присоединение Верховских княжеств (в верховьях Оки) по договору с Литвой от 1494 г. В составе: Новосильское, Воротынское, Одоевское, Перемышльское, Мезецкое, Белевское, т. е. мелкие княжества-города с пригородной территорией в нынешних Калужской и Тульской областях.
1499 г. Присоединение Югорской земли (Югории) и Обдории.
1500-1503 гг. Присоединение Северской земли (остатков Чернигово-Северских княжеств) , также по договору с Литвой.
1510 г. Присоединение Псковской городской республики.
1514 г. Присоединение Смоленского княжества от Литвы к Москве в результате умелых дипломатических действий (династический брак) . 1517 г. Присоединение Шемякинского удела (части Костромской и Вологодской областей) .
1517— 1521 гг. Присоединение Рязанского великого княжества в результате серии умелых династических и военно-дипломатических акций Василия IV.
александр добряковУченик (137)
8 лет назад
А что, до этого ничего не "присоединялось"?Странно. Мне всегда казалось, что московская экспансия началась с захвата Коломенского княжества в 1301 г. В 1303 году, присоединение Переяславского княжества. Дальше у автора ошибочка с Ярославским княжеством, еще Калита выдал одну из своих дочерей, замуж за младшего ярославского князя, с последующим разделом княжества на две части, а после так удачно, вскоре случившейся смерти старшего, не отдал зятю вторую половину, а с разрешения хана Узбека взял ее "под себя". затем в 1360 г. было захвачено (прошу прощения - "присоединено), Дмитровское княжество, а в 1363 г., уже неприкрытый захват Галичского (костромского) княжества, и насильственное изгнание князя Ивана Федоровича Стародубского, с заменой его на подконтрольного младшего брата.