Есть ли у электронов атома ускорение? если есть то почему оно возникает

xtreh Профи (532), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (420408) 9 лет назад
По закону орбитального движения на нисходящей ветви эллиптической орбиты электрон движется с ускорением, так как сила гравитационного взаимодействия с ядром атома является ускоряющим фактором. В наиболее удаленной точке орбиты электрон обладает максимальной потенциальной энергией и минимальной кинетической энергией. А в наиболее приближенной точке орбиты электрон обладает максимальной кинетической и минимальной потенциальной энергией. Периодическое местонахождение электрона в наиболее удаленной точке и наиболее приближенной точках траектории характеризует преобразование энергии потенциальной энергии в кинетическую и обратно.
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615538) 9 лет назад
красиво пишешь - но бред собачий. Ты хорошо описал движение одинокого электрона вокруг одинокой планеты без магнитного поля.. . И то он упадет через несколько витков.
Chelovek Искусственный Интеллект (420408) http://fphysics.com/raschety-na-primere-atoma-vodoroda
Остальные ответы
Виктор Фокин Просветленный (26956) 9 лет назад
За счёт изменения направления движения.
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185309) 9 лет назад
Нет, для электрона в стационарном состоянии в поле ядра понятие ускорения (и скорости) неприменимо. Можно говорить только об энергии. Это квантовая механика, а не классическая.
республика Оракул (73227) 9 лет назад
а центробежное ускорение наверно есть ! ?а может он сам и есть - центробежное ускорение? а чего тагда ускорение ?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (821500) 9 лет назад
Не "есть", а "бывает". При любых внешних воздействиях - механических или электромагнитных.