Семь японских богов счастья?

Madeleine Высший разум (131695), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Anistrik Просветленный (22848) 16 лет назад
Семь богов счастья.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Эбису - покровитель торговли и ремесел, защитник домашнего очага. По древней легенде, он был покровителем рыбаков, направлющий в их сети рыбу. Эбису изображается в высокой шапке, с удочкой и священной рыбой Тай (символом удачи) в руках. Со временем, Эбису стал покровителем торговли...
Дайкоку - является богом богатства и достатка. Как покровитель домашнего очага, содействует защите и процветанию дома.
Дайкоку часто изображают вместе с Эбису, богом счастья и удачи, идущими рука об руку...

Хотей (Холщевый мешок) - популярнейший персонаж нэцке, один из самых распространенных талисманов, бог счастья, общения, веселья и благополучия. Хотэй предопределяет людские судьбы и помогает в осуществлении заветных желаний... Фукурокудзю - бог ученой карьеры, мудрости и интуиции. Само изображение Фукурокудзю свидетельствует о большом уме и мудрости: его голова имеет необычайно вытянутые размеры, в руках он обычно держит посох со свитком. Иногда Фукурокудзю приравниваются к божеству долголетия Дзюродзину. Дзюродзин — бог, способный
наградить человека
продолжительной жизнью.

Бисямон (или Тамон-тэн) — бог войны и воинов,
сражается на стороне сил добра.
Он высок и силен, носит доспехи,
его голову защищает шлем.
В одной руке у Бисямонтена копье, алебарда или меч.
В другой руке он держит маленькую пагоду,
которая символизирует праведную веру и могущество...

Бэнсай-тэн (или Сарасвати) — индуистский ангел, воплощающий в себе все искусства — красноречия, музыки, рисования, литературы, а также мудрость и добродетель, она способна наградить артиста вдохновением.
Источник: Извини за разный формат картинок.
Sad girlМудрец (10262) 16 лет назад
Обалденный ответ! Молодец!!!
Anistrik Просветленный (22848) Спасибо.)) Старался очень.))
валентина кошелеваМыслитель (9550) 16 лет назад
добавить нечего.только хотеев несколько:здоровья,богатства и др.у них разные позы-а живот один
Anistrik Просветленный (22848) Спасибо)). Буду теперь знать. Просто я не увлекаюсь фен-шуй особо.))
Остальные ответы
****** Мыслитель (7611) 16 лет назад
Хотэй – бог общения, веселья и благополучия.
Бисямонтэн — бог богатства, покровитель воинов.
Фукурокудзю — бог ученой карьеры, мудрости и интуиции.
Дайкоку - символизирует богатство и достаток.
Эбису – бог счастья и удачи.
Дзюродзин — бог долголетия и бессмертия.
Бэндзайтен — богиня счастья, любви и искусства.
Семь богов счастья, в японской мифологии божества, дарующие высокие добродетели и приносящие счастье: Эбису, Дайкому-тэн, Хотэй, Дзюродзин, Фукуродзю, Бисямон-тэн, Бэнсай-тэн. Культ "Семи богов счастья" начал складываться в начале 15 века среди городского населения Японии под влиянием синтоистких, китайских и индийских верований. Первоисточником для семи божеств являются широко известные персонажи многочисленных произведений китайской литературы и живописи "семь мудрецов из бамбуковой рощи". В трактовке "семи божеств счастья" четко прослеживается характерная для японцев тратовка будизма: божества буддийского пантеона должны обеспечивать "блага в этом мире" (долголетие, благополучие) .

Наиболее раннее изображение "семи богов счастья" принадлежит буддийскому манаху 15 века. Как правило, божества изображались плывущими на такарабунэ (карабль сокровищ, держущий путь в иной, лучший мир, расположенный по ту сторону моря) . Считается, что при исполнении в начале года определенного ретуала такарабунэ обеспечивает человеку благоденствие на весь год.

В начале 17 в. по приказу японского правителя Токугава Изясу буддийским монахом Тэнкай были установлены семь видов счастья: долгая жизнь, материальное благоденствие, честность, удовлетворенность жизнью, известность, мудрость, сила. Каждый из этих видов связывают с определенным божеством.
Наташа Искусственный Интеллект (173293) 16 лет назад
Семь богов счастья, в японской мифологии божества, дарующие высокие добродетели и приносящие счастье: Эбису, Дайкому-тэн, Хотэй, Дзюродзин, Фукуродзю, Бисямон-тэн, Бэнсай-тэн. Культ "Семи богов счастья" начал складываться в начале 15 века среди городского населения Японии под влиянием синтоистких, китайских и индийских верований. Первоисточником для семи божеств являются широко известные персонажи многочисленных произведений китайской литературы и живописи "семь мудрецов из бамбуковой рощи". В трактовке "семи божеств счастья" четко прослеживается характерная для японцев тратовка будизма: божества буддийского пантеона должны обеспечивать "блага в этом мире" (долголетие, благополучие) .

Наиболее раннее изображение "семи богов счастья" принадлежит буддийскому манаху 15 века. Как правило, божества изображались плывущими на такарабунэ (карабль сокровищ, держущий путь в иной, лучший мир, расположенный по ту сторону моря) . Считается, что при исполнении в начале года определенного ретуала такарабунэ обеспечивает человеку благоденствие на весь год.

В начале 17 в. по приказу японского правителя Токугава Изясу буддийским монахом Тэнкай были установлены семь видов счастья: долгая жизнь, материальное благоденствие, честность, удовлетворенность жизнью, известность, мудрость, сила. Каждый из этих видов связывают с определенным божеством.

Микаса Акерман Ученик (127) 6 лет назад
А

Адзисикитака-хиконэ-но ками
(Юноша-Высокий Бог Плугов) — сын бога Оо-кунинуси и богини Такири-бимэ.

Аматэрасу оо-ми-ками
(Богиня Солнца). Она была также известна как «Великая Священная Богиня Сияющая на Небе» — старшая дочь бога Идзанаги, Богиня Солнца, по японской мифологии — родоначальница династии японских императоров.

Амэ-но-хохи-но ками
(Бог Небесного Рисового Колоса) — бог, рожденный Сусаноо.

Амида
(санскр. Амитабха) — владыка Западного рая, отверзающий верующим врата спасения. Наиболее чтимое божество в некоторых буддийских сектах.

Амэ-но-вакахико
(Небесный Молодой Юноша) — сын бога Амацукунитама-но ками, Небесного Бога-Духа Страны.

Асинадзути
(Старец Гладящий Ноги) — бог, отец Кусинадахимэ, жены Сусаноо.

Б

Бимбогами
— бог бедности.

Бисямон-тэн
— один из семи богов счастья. Охранитель северного направления в буддийской модели мира, изображается в обличье воина, облаченного в доспехи самурая.

Будда
— индийский принц Сиддхартха из рода Шакьев (Сакьев), как считают буддисты, достигший просветления (т. е. ставший Буддой — просветленным) после настойчивых поисков путей освобождения от страданий, которые он переживал, находясь в реальном земном мире.

Бэндзай-тэн
— одна из семи богов счастья. Богиня музыки красноречия, богатства мудрости и воды. Изображается с бива в руках, а иногда со свернувшейся змеей в высокой прическе, что связано с древним культом Белой Змеи — владычицы речных вод.

В

Восемь Уродливых Женщин Страны Ёми
— восемь чудовищ в женском обличье.

Д

Дайкоку-тэн
— почитается как один из семи богов счастья — самых популярных синтоистских божеств. Бог богатства и удачи. Обычно его изображают в виде очень толстого человека с большим животом. Одной рукой он поддерживает переброшенный через плечо мешок с рисом, а другой держит волшебную колотушку, позволяющую не только разбивать зерна риса, но и творить чудеса.

Дарума
— буддийское божество. Изображается в виде игрушки, сделанной из дерева или папье-маше. По форме напоминает арбуз (состоит из тела, не расчлененного на части). Чаще всего окрашена в красный цвет, а вместо глаз оставлены белые пятна. Загадав желание, зарисовывают один глаз, если оно исполняется, зарисовывают второй.

Дзидзо
— бог, охранитель людей; защитник детей и путников. Оказывает также милосердие душам грешников в аду. Каменные статуи его часто ставятся у дороги.

Дзимму-тэнно
(древнеяпонск., «правитель Дзимму») — мифологический правитель Японии, восшествие которого на престол официально считается началом создания Японского государства (660 год до н. э.).

Дзюродзин
— один из семи богов счастья. Бог долголетия. Изображается в виде старца с седой бородой.

И

Иванага-химэ
(Дева Долговечности Скал) — старшая сестра бога Ниниги, Юноши-Бога Изобилия Рисовых Колосьев.

Идзанаги и Идзанами
(Бог Влекущий к Себе и Богиня Влекущая к Себе) — первые люди и первые синтоистские боги. Брат и сестра, муж и жена. Породили все живое и существующее. Аматэрасу, Сусаноо и Цукиюми — дети, порожденные из головы бога Идзанаги после ухода богини Идзанами в Страну Мрака.

Инари
— синтоистское божество, первоначально покровительствующее земледелию, позднее — божество, приносящее удачу в ремеслах и торговле. С богом Инари связан культ лисы, которая считалась его посланником или даже воплощением.

Индра
— буддийское божество — повелитель неба Тори, второго небесного мира в «сфере желаний».

К

Кагуцути-но ками
(Бог-Дух Огня) — божество огня, рожденное Идзанами и послужившее причиной ее смерти.

Камуямато Иварэбико-но микото
(Юноша-Бог Иварэ из Божественного Ямато) — это божество также известно как «император Дзимму» — легендарный первый император Японии.

Каннон
— богиня милосердия или сострадания. В Японии она имеет и другие названия и изображается в зависимости от названия. Н