Почему на больших растояниях расходиться луч даже самого мощного лазера?

В чем причина расхождения лазерного луча?

Для начала - глаголы в третьем лице пишутся без мягкого знака. И чему только в школе учат.. .
И по теме. Никакое преломление и рассеяние ни при чём. Луч лазера, любого, будет расходиться (вот тут мягкий знак нужен, потому что глагол - в неопределённом времени) просто в силу волновой природы света.
Просто представьте себе край выходной апертуры лазера. Прямолинейное распространение света объясняется законами волновой оптики (принцип Гюйгенса) . По этому принципу, каждая точка волнового фронта служит источником СФЕРИЧЕСКОЙ волны, а прямолинейное распространение получается, когда складываются такие сферические волны от всех точек волнового фронта. И везде вне линии распространения они гасят друг друга, так что остаётся одно направление.
Но для КРАЙНИХ точек фронта эта халява не проходит. Там нарушается основное условие - однородность фронта. Типа, слева он ещё есть, а справа его уже нету (закончилась выходная апертура) . Значит, из этой крайней точки свет будет распространяться ВО ВСЕ СТОРОНЫ. Пирчём это справедливо не только непосредственно на срезе лазера, но и везде дальше. Вот этим и вызывается расхождение лазерного луча.
Ну и понятно, что чем больше размер выходной апертуры, тем меньше это рассеяние. Так что для лазера на толстом куске неодимового стекла расхождение будет в десятки раз меньше, чем для малюсенького полупроводникового лазера.

до пот есть много вещей что мешают :так как инерцию мишает много и не вечна движение и потом все временно в этом мире

Обычное рассеяние - если на пути фотона встречается какая-то молекула/атом, молекула временно поглощает фотон и через некоторое время "вышвыривает" его снова, но в довольно случайном направлении (кстати, именно из-за этого скорость света в веществе меньше, чем в вакууме, именно из-за задержки "внутри" молекулы) .
Короче, чем больше молекул на пути луча, тем больше рассеяние. Выйдите на орбиту Земли и посветите лазерной указкой на Луну - луч можно будет реально увидеть, если рука не дрожит :)

рефракция называется.

наверное обычное сложение волн. чем дальше от источника тем больше явлений рассеивания