Морфологический разбор слова "заблестела". Помогите плиз. Заранее спасибо.

Анна Чурсинова Ученик (213), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 10 лет назад
Что-то новенькое в лингвистике – падеж у глагола! Да и по лицам глаголы в форме прошедшего времени не изменяются. И какая же может быть личная форма, если лица нет? И непереходный это глагол, потому что не требует обязательной постановки существительного или местоимения в винительном падеже без предлога.

Заблестела – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделала? заблестела.
Н. ф. –заблестеть.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида,
непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе,
изъявительном наклонении, прошедшем времени, женском роде.
III (Что делала? ) заблестела (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое) .
Олеся КочегароваЗнаток (437) 7 лет назад
дауш мастера
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) Спасибо за Ваш комментарий, я хотя и поздно, хотя и в комментарии, но исправила допущенную ошибку в определении спряжения глагола.
Ирина Робертовна МахраковаВысший разум (3921426) 7 лет назад
Простите за недосмотр. Глагол ЗАБЛЕСТЕТЬ 2-го спряжения: определяем не по инфинитиву, а по личным УДАРНЫМ окончаниям: заблестишь, заблестит, заблестим, заблестите, заблестят.
И опечатка в последнем пункте: надо что Сделала?
III (Что сделала? ) заблестела (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое) .
Макс ЗайченковУченик (101) 11 месяцев назад
Спасибо большое
Ярослав РепинУченик (120) 3 месяца назад
Я не понял!
Остальные ответы
Влад Иванов Профи (763) 10 лет назад
1.Заблестела-(что сделала? ) -глагол. 2.Н. ф. -(что сделать? ) -заблестеть; сов. вид. , прош. вр. , 1 спр. , ед. ч. , Им. п. , ж. р. 3.Роса (что сделала? ) заблестела.
Пахолко ЛюдмилаУченик (159) 7 лет назад
у глагола нет падежа
Да, правильно, нет падежа
Mandarin Ученик (165) 10 лет назад
Решай вот по этой схеме: IЧасть речи, общее грамматическое значение и вопрос. IIНачальная форма (инфинитив) . Морфологические признаки: AПостоянные морфологические признаки: 1вид (совершенный, несовершенный) ; 2возвратность (невозвратный, возвратный) ; 3переходность (переходный, непереходный) ; БНепостоянные морфологические признаки: 1наклонение; 2время (в изъявительном наклонении) ; 3число; 4лицо (в настоящем, будущем времени; в повелительном наклонении) ; 5род (в единственном числе прошедшего времени и сослагательного наклонения) . IIIРоль в предложении (каким членом предложения является глагол в данном предложении).
Дарья Никитченко Знаток (272) 10 лет назад
Начальная форма: ЗАБЛЕСТЕТЬ

Часть речи: глагол в личной форме

Грамматика: действительный залог, единственное число, женский род, переходный, прошедшее время, совершенный вид

Формы: заблестеть, заблестел, заблестела, заблестело, заблестели, заблещу, заблестим, заблестишь, заблестите, заблестит, заблестят, заблестев, заблестевши, заблестимте, заблести, заблестевший, заблестевшего, заблестевшему, заблестевшим, заблестевшем, заблестевшая, за
Сергей Ученик (229) 9 лет назад
Заблестела – глагол.
Н. ф. –заблестеть.
Это мой ответ. А Вы вор. Даже ощибку у меня не заметили.
Дариха Калиева Знаток (474) 7 лет назад
1.Заблестела-(что сделала? ) -глагол.
2.Н. ф. -(что сделать? ) -заблестеть; сов. вид. , прош. вр. , 1 спр. , ед. ч. , Им. п. , ж. р.
3.Роса (что сделала? ) заблестела.
Пахолко ЛюдмилаУченик (159) 7 лет назад
у глагола нет падежа
Чужой ответ украли, да ещё и неправильный. С какого перепуга глагол стал по падежам изменяться?
Tima Профи (537) 7 лет назад
А в гдз посмотреть, не судьба?
Матвей Степанов Ученик (106) 6 лет назад
Заблестела-гл., н. ф-заблестеть., сов. в., неперех., невозвр., 2спр., ед. ч., прош. вр., ж. р.