Мутации (от лат. мутацио - изменение) – наследственные изменения
генетического материала.
Значение мутации:
Является основным источником генетического разнообразия особей
внутри вида, чем обусловливает эволюцию видов в природе и отбор
лучших форм в селекции. Мутации необходимы также для искусственного отбора
особей с новыми, ценными для человека свойствами. Для получения новых пород
животных, сортов растений и штаммов микроорганизмов широко используются
искусственные мутагенные факторы.
http://www.myshared.ru/slide/500881/