Могу ли я, как собственник, отказать в проживании прописаному в моей квартире человеку, никогда в ней не жившему

Одно но: Можете если он не отказывался от участия в приватизации

Если на дату приватизации он был зарегистрирован в квартире и отказался от участия в приватизации в пользу кого-либо то у него право пожизненного проживания

только после официального (через суд) признания утратившим право пользования жильем

Можете на основании решения суда. Подаете иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением, госпошлина 200р. на основании решения суда его снимут с рег. учета. Могу составить иск, пишите на почту

Через суд снять с регистрации. У него не возникло право проживания.

Можете. Если он не согласен, то имеет право обратиться в суд об устранении припятствия в пользовании. Однако факт регистрации не порождает права проживания и можно смело выдвигать встречные иск о признании не преобретшим права проживания и снятии с рег. учета.