Что значит диез (#) ?

я знаю, что он увеличивает звучание на полтона.
Но я не понимаю, зачем диез стоит в начале строки, если на этой строке в произведении нет нот. Подскажите, пожалуйста.

Допустим, диез стоит там, где должна быть нота Ля. . Это значит, что любая нота Ля в ЛЮБОЙ октаве будет с диезом)

это знак повышения ноты на полтона

немного не понялвопроса.. .
отвечу на то, что понял:
Символ "#", на сколько я знаю используется только в обозначении аккордов, но не нот.. . Если этот символ стоит в начале строки с аккордами, то осмелюсь предположить, что это значит, что все след. аккорды играются на полтона выше или каподастр ставиться на 2 позицию.. .
Так же символ "#" имеет значение символа "№"...

Диез должен ставиться вначале произведения, чтобы не писать его на каждой строчке. Это значит, что на протяжении всего произведения эта нота (на той строчке, где стоит диез) будет повышена на полтона

Он увеличивает звучание НОТЫ на полтона. Допустим, в произведении, написанном в соль-мажоре (G-dur) в начале строки стоит фа-диез, значит надо играть не просто фа (фа-бекар) , а именно фа-диез. Знаки (ну то есть диезы и бемоли) всегда стоят после скрипичного ключа и перед разсмером. надеюсь, понятно.