1. Прямые a и b лежат в параллельных плоскостях α и β. Могут ли эти прямые быть: а) параллельными; б) скрещивающимися?

soFiya * Профи (961), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Марина Цербстская Мастер (1541) 10 лет назад
а) Ответ да. Прямые параллельны, если они лежат на одной плоскости, перпендикулярной двум первым плоскостям.
красные прямые лежат в параллельных плоскостях и при этом параллельны в третьей плоскости
б) ответ нет. Признак скрещивающихся прямых.

Если одна из двух прямых лежит в некоторой плоскости, а другая прямая пересекает эту плоскость в точке, не лежащей на первой прямой, то эти прямые скрещивающиеся.

Т. е. если прямая по условию находится в параллельной плоскости, она не как не может эту плоскость пересекать
Остальные ответы