В общем, это разные стандарты памяти – проводить параллель между, скажем, DDR и GDDR некорректно; отличие заключается в устройстве и спецификациях. GDDR, согласно букве G в названии, используется в видеокартах.
На той же самой Википедии написано, но никто тут не написал: "Общими отличиями GDDR от DDR являются более высокие номинальные частоты работы первой." 1. DDR это НЕ тип ОПЕРАТИВНОЙ памяти, это просто тип памяти, она может использоваться ВЕЗДЕ. Примером использования могут служить, о боже, старые видеокарты, например geforce 9400 gt имеет DDR2 память, а не GDDR2, хотя, вообще говоря, это и есть GDDR2, но при малой пропускной способности ее маркируют именно DDR2; 2. А еще если грубее говорить, то они НИЧЕМ не отличаются. Только сферой использования. 3. Архитектурой они отличаются. Это как сравнивать графический процессор и центральный процессор - и то и другое процессоры, но имеют разную архитектуру, строению и, самое главное, задачу.