Мост через реку. Почему ж/д мосты прямые, а автомобильные чаще всего горбатые?

константин воронин Мастер (1098), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (896024) 10 лет назад
авто по сопромату полному дешевому, а вагонам горбатый сопромат не в жилу и укрепляют по др.
республика Оракул (77566) 10 лет назад
да не гарбатые . таперь прямые все .а жел дор мост изначально старались покрепче делать . .а может высока строить было дороже чем прямой . так как тяжёлый был мост
алексей зевако Мудрец (11433) 10 лет назад
да потому что тепловоз состав по горбатому мосту не потянет а машины пройдут без проблем-а горбатый мост-самая прочная конструкция моста
SergeiМастер (1233) 10 лет назад
Может и потянет тепловоз, зависит от кривизны дуги, вот только ему скорость на подходе придется снизить, ибо слетит с рельсов, да и рельсы кривые как то не в тему :)
константин воронинМастер (1098) 10 лет назад
Т. е. горбатый мост - только для прочности? Сомнительно, ведь не такая уж и горбатость в них...
алексей зевако Мудрец (11433) а ты построй 2 моста-прямой и горбатый и увеличивай нагрузку на них пока и тот и другой не разрушатся-а потом сравни результаты