что такое рестовратор

Ася Котэ Ученик (95), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Амина Мирзеханова Ученик (214) 9 лет назад
Специалист по реставрации памятников старины, искусства. Художник. Архитектор
Е.С. Искусственный Интеллект (128664) 9 лет назад
РестАвратор – специалист по сохранению и восстановлению предметов исторического и культурного наследия.
Ресторатор- совладелец, владелец ресторанов.
Дмитрий Аликсейшн Ученик (106) 9 лет назад
Реставра́ция — комплекс мероприятий, направленный на предотвращение последующих
разрушений и достижение оптимальных условий продолжительного сохранения
памятников материальной культуры, обеспечение возможности в дальнейшем
открыть его новые, неизвестные ранее свойстватм: D

Профессиональная реставрация появилась в момент накопления частных
коллекций искусства, когда возникла необходимость продлевать срок
существования (функционирования) предмета искусства. Первые сведения о
реставраторах датируются средневековьем, серьёзные школы
профессиональной реставрации стали складываться в XVII—XVIII веках.

Существует множество видов реставрации, которые делят по разным
признакам. Во всех видах основная цель реставрации — восстановить утраты
предмета (дефекты, полученные в результате эксплуатации — сколы, удары,
разломы и многое другое) и улучшить его внешний вид, а также
законсервировать предмет.

Реставрация существует коммерческая и музейная (музейная реставрация).
В первом случае цель реставрации восстановить функциональность, во
втором случае главной целью становится консервация, то есть сохранение
текущего состояния. При этом музейная реставрация предполагает, как
правило, только консервацию, а вмешательство в предмет применяется
только в случаях крайней необходимости, например, при очевидных
признаках обратимых процессов разрушения.