Что за место?

Марина Низкая Профи (704), закрыт 9 лет назад
Должно быть снималось в Москве. Из фильма "Привычка расставаться". Что это за место?
Лучший ответ
Ильяdru Гений (72481) 9 лет назад
На фото Ярополоцкая ГЭС.

Старая гидроэлектростанция (Ярополецкая ГЭС на Ламе) .
Ярополе́ц — село в Волоколамском районе Московской области, административный центр Ярополецкого сельского поселения, до реформы 2006 года — центр Ярополецкого сельского округа[2][3]. Расположено на правом берегу реки Ламы (бассейн Иваньковского водохранилища), в 13 км к северо-западу от города Волоколамска.

Это первая в России сельская гидроэлектростанция. Была построена в 1919 году.
По легенде, в 1918 году в местном ярополецком драмкружке задумали
поставить пьесу для жителей окрестных деревень. Однако, скоро стало
понятно, что показать пьесу в вечернее время без освещения будет
проблематично. С помощью местных кустарей собрали динамо-машину с
приводом от небольшого двигателя. Выработки энергии хватало на 4
лампочки

После этого крестьяне загорелись идеей осветить все село с помощью
электричества. Было решено построить маленькую электростанцию на базе водяной мельницы, сохранившейся в усадьбе Чернышевых. С помощью ременной передачи к мельничному наливному колесу подключили генератор мощностью 13 киловатт. И 7 ноября 1919 года в домах жителей Яропольца были включены первые лампочки

Однако, этого тоже было мало. Чтобы решать все вопросы финансирования электрификации отдельно взятого села, было создано кооперативное техническое общество. Из соседних деревень в Ярополец приходили крестьяне и любовались электричеством, просили их принять в кооператив и провести свет и в их деревни. В кооператив вступило сразу 14 деревень, относящихся к Ярополецкой волости. В 1920 г. Ярополец посетил В. И. Ленин. На собрании кооператива он сказал : "Вы просто молодцы! Мы только думаем над планом электрификации, а вы на низах уже претворяете. . Помочь мы вам не только должны, но и обязаны"

В Ярополец был приглашен инженер Попов С. П. , который помог составить документацию на строящуюся ГЭС. Через неделю в Кремль приехали крестьяне. Через три дня они уже вернулись в домой, имея на руках письменные распоряжения на отгрузку необходимых материалов и оборудования. Таким образом за два года было электрифицировано 22 деревни