Почему у берез засыхают верхушки?

Елена Закамская Мудрец (16614), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
С солнечным светом не связано
С морозной зимой тоже.
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86326) 16 лет назад
Береза выносит сильные морозы, и не требовательна к почве. И она способна какое-то время сохранять жизнеспособность семян в почве (есть данные, что в лесных почвах семена березы сохраняют жизнеспособность до пяти лет) .

Вероятные причины: слишком глубокий посев (семена березы прорастают практически на поверхности, а если они заделываются в почву хотя бы на несколько миллиметров - у них может просто не хватить энергии на прорастание, поскольку семена очень мелкие. Или же выпревание и загнивание семян, если под снегом было достаточно тепло.

То, что засохли кончики на ярком солнце - скорее всего, с солнцем и связано. Вряд ли это болезнь, хотя полностью исключить по одному лишь описанию невозможно. Вообще, когда солнце очень яркое, почва в течение дня пересыхает - в отличие от "уличных" условий, где запасы влаги в почве достаточно велики, и таким образом береза сама себя спасает сохраняя влагу ниже. . в кроне дерева.. . а верхушку можно отрастить и новую.. . :) Вот такая умная березка! ! :))
Остальные ответы