Элизабет это Лиза?

Эльза, Элиза. По-нашему Лиза

Да. Элизабет: Лиза, Лиса, Лиз, Лиззи, Бетти, Бет, Бетси, Бесси, Бесс, Элиз, Элис, Элли, Эльса, Эльза, Элиза. Русскоязычный вариант: Елизавета. Просто разное произношение, а имя одно.

Елизавета (в старину на руси Елисавета) и Элизабет это -одно и тоже. Вся разница лишь в ДИАЛЕКТЕ произношения тех или иных речевых групп! Произошло от древнееврейского имени -ЭЛИШЕВА. и имеет следующие диалектические и орфографические виды: Англоязычная речевая группа: Elisabeth (Элизабет), народная форма — Lizbeth (Лизбет), уменьшительные — Bess (Бесс), Bessie (Бесси), Beth (Бет), Bettie, Betty (Бетти), Betsy (Бетси), Bette (Бетт, Бетти), Elisa, Eliza (Элиза, Элайза), Elissa (Элисса), Elise, Elyse (Элиз), Elsie (Элси), Elsa (Элза), Libby (Либби), Lilibeth (Лилибет), Lisa, Liza (Лиза, Лайза), Lise, Liz (Лиз), Lizzie, Lizzy (Лиззи)

Французская речевая группа: Elisabeth (Элизабет), уменьшительные — Élise (Элиз), Lise (Лиз), Lisette (Лизетт), Lisèle (Лизель), Lison (Лизон), Babette (Бабетт), Elisène, Elisenn (Элизен, Элизенн)

Шведская речевая группа: Elisabet, Elisabeth, Elizabeth (Элисабет), Elisabeta, Elizabeta (Элисабета), народные формы — Lisbeth, Lisbet (Лисбет), Lisabeth, Lisabet (Лисабет), Elsbeth, Elsbet (Эльсбет), Elsebeth, Elsebet (Эльсебет), уменьшительные — Betan (Бетан), Bettan (Беттан), Bett (Бетт), Elsi, Elsie, Elsy (Эльси), Elsa (Эльса), Else (Эльсе), Elisa (Элиса), Elise (Элисе), Lisa, Liza (Лиса), Lise (Лисе), Lis, Liz (Лис), Lisen (Лисен), Lissi, Lissie, Lizzi, Lizzie (Лисси), Lisken (Лискен) Имя Елизавета на латинском: Elisabetha.
В каждых странах имя произносится по разному, но имя одно и тоже.

Нет. В русском варианте только Елизавета.

Элизабет это элизабет. Лиза это возможно Елизавета. Но мне не понять этих сокращений нормальных имен