Почему в России привилегированные акции стоят дешевле обычных?

mywhy Мастер (1638), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Алексей Знаток (343) 10 лет назад
На российском рынке цена привилегированных акций чаще на несколько процентов ниже цены обычных. Некоторые исследователи объясняют это "премией за право голоса". В тех странах, где права миноритарных (с небольшой долей акций) акционеров часто ущемляются и нарушаются, обыкновенные акции, имеющие право голоса, ценятся дороже, так как они всегда голосуют на собрании акционеров, а значит позволяют отстаивать свои права.
Другое объяснение заключается в том, что по привилегированным акциям размер дивиденда больше, а по обыкновенным акциям недополученный размер дивиденда выражается в увеличении курсовой стоимости. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Пантера Искусственный Интеллект (124239) 10 лет назад
Потому что они гарантируют доход в любом случае, в отличие от простых.
mywhyМастер (1638) 10 лет назад
ну и? гарантируют доход и потому стоят дешевле?
Пантера Искусственный Интеллект (124239) Но не дают права управлять делами общества, за исключением случаев, отдельно оговоренных в законе.
Александр Первый Гуру (2805) 10 лет назад
они неголосующие
mywhyМастер (1638) 10 лет назад
так и обычных на деле столько не наберешь, чтобы иметь влияние на голосование
Александр Первый Гуру (2805) они неголосующие по факту, а не по влиянию
Виктор М Оракул (51286) 10 лет назад
Если их больше, почему они должны стоить дороже.
mywhyМастер (1638) 10 лет назад
Быть может за фиксированные дивидендные выплаты и получение части имущества при ликвидации АО