Сколько лет светафору?

Ответ: 138 лет

Вообще-то, первый сигнал с использованием цветных фонарей для регулировки уличного движения был изобретен английским инженером путей сообщения Джоном Найтом. Ему не первому пришла в голову подобная идея, но он первый осуществил ее на практике. Его 30-ти сантиметровой высоты светофор был установлен в 1868 году в Лондоне, у здания Парламента. Из этого праотца всех светофоров торчали два флажкообразных рычага: если они были расположены горизонтально, это означало “стоп”; если же вниз, то — “внимание! ” Ночью на нем загорались газовые фонари с цветными стеклами — совсем по иной системе, нежели нынче: красный означал “идите! ”, зеленый — “осторожно! ” Эта система была в то время принята на железных дорогах. Впрочем, эти светофоры не играли особенной роли вплоть до появления автомашин в начале прошлого столетия.

Город Кливленд — место, где в 1914 году появились первые электрические светофоры, с красным и зеленым цветами. В 1920-м в Детройте появились светофоры, более близкие к теперешним: с красным, желтым и зеленым цветами. Их изобретателем был Уильям Поттс, работавший в полицейском управлении.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

около 120 лет

Самый первый автоматический светофор семафорного типа был установлен в Лондоне на площади перед Парламентом в декабре 1868 года инженером-механиком Дж. П. Найтом.

А сколько ты ему дашь?!

Более 100лет