Понятно, что ложь и лицемерие есть не что иное, как искажение истины. Но что же такое истина?

Пользователь удален Мыслитель (6109), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68341) 15 лет назад
Античность
Истина — это проявление идеи (Платон) или сущности (Аристотель) .

Средние века
Бог, вот что является истиной.

Новое время
Истина — это соответствие чувств и идей фактам.

XX в.
Истина — это открывающаяся сущность вещи (герменевтики) . Истина — это свойство высказывания, которому соответствуют факты (аналитики) .

В идеалистических системах Истина понимается или как вечно неизменное и абсолютное свойство идеальных объектов (Платон, Августин) , или как согласие мышления с самим собой, с его априорными формами

Так как все мы различны, получаются и различные истины.
Истина объекивное отражение действительности. Возможна только одна абсолютная истина - Всевышний или Вселенная.
Все остальные истины являются частями единственной абсолютной истины и поэтому можно их назвать частичными (относительными) истинами.
Если одна истина существует в данный момент, нет ничего удивительного, что в следующий момент она уже стала прошлой истиной, т. е. ложью. Часто получается и наоборот - высказанная ложь в следующий момент превращается в истину. Все это очень относительно. Но ничто не оправдывает ложь и не уменьшает ее значения.
С давних времен метод, который используется для уточнения истины, называется сомнением.

Наши предки смотря на звёзды и осмысливая разные явления, осознавали взаимосвязь и взаимозависимость всех явлений и процессов. Эту взаимозависимость они связывали с существованием управляющей космической силы всеми явлениями, которая нашла своё выражение в Родном Боге. Это вечная сила, от которой ведём мы род свой ...бесконечна.. .

Истина относительна, поскольку она отражает объект не полностью, а в известных пределах, условиях, отношениях, которые постоянно изменяются и развиваются. Каждая ступень познания ограничена историческими условиями жизни общества, уровнем практики. И в этом смысле Истина — «дитя эпохи» . Каждая последующая научная теория по сравнению с предшествующей является более полным и глубоким знанием.

В каждой относительной Истина, поскольку она объективна, содержится «частичка» абсолютного знания. Абсолютная Истина есть такое знание, которое полностью исчерпывает предмет и не может быть опровергнуто при дальнейшем развитии познания. Человечество движется по пути овладения абсолютной Истины, которая в этом смысле складывается из суммы относительных Истин.

Одним из основных принципов диалектического подхода к познанию является признание конкретности Истины, что предполагает прежде всего точный учёт всех условий, в которых находится объект познания, выделение главных, существенных свойств, связей, тенденций его развития. Принцип конкретности Истины требует подходить к фактам не с общими формулами и схемами, а с учётом реальных условий, конкретной обстановки.
Остальные ответы
Татьяна Черемнова Мыслитель (6242) 15 лет назад
Истина - это то, с чем не сможет поспорить ни один человек ВООБЩЕ. Встречали такое в жизни? Я - очень редко...
Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (234085) 15 лет назад
Не просто искажение, а ПРЕДНАМЕРЕННОЕ искажение.. . а то ведь ложью можно назвать ВСЁ, поскольку истиной пока никто не владеет.. . справка: ИСТИНА есть ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ...
Сергей Караваев Гуру (4444) 15 лет назад
Этим вопросом еще Пилат задавался-римский прокуратор-когда спрашивал у Христа перед распятием, что есть истина. На что Христос ответил, я есть истина. Больше по моему никто на этот ответ не мог дать своего определения
ShaoKang Zhou Профи (546) 15 лет назад
По моему, истина - это очень правдоподобное суждение, мысль и т. п. Она не вызывает каких-либо подозрений и часто сходит за правду, а порой и является ею. Но не всегда. Также можно добавить, что издавна истину зачастую глаголит сильнейший, ибо своим авторитетом (или жестокостью) он не позволяет критиковать его суждения, таким образом, то что он говорит - истина, но, повторюсь, не обязательно правда.
Это мое личное мнение.
Otseola Просветленный (25422) 15 лет назад
Истина-моя постоянная боль в душе.. . От постоянных поисков совершенства бытия.
bzzz Профи (670) 15 лет назад
Истина-это знание, соответствующее действительности. Она не зависит ни от человека, ни от природы. Она является формой деятельности людей. виды истины:
Абсолютная-это абсолютно точное отражение действительности
Относительная-неточное соответствие действительности, нуждается в уточнении, углублении.
НО нельзя познать абсолютную истину сразу. Она познаётся лишь через относительные истины. Истина всегда конкретна, отвлечённой истины не бывает
Источник: философия, колледж, курс не помню
На фига нам война?! Профи (950) 15 лет назад
...Серьёзно ответить?... Ну есть 2 типа истины - абсолютная и относительная! Абсолютная истина - это познавание предетов, явлений "из себя", т. е. независимо от нашего субъективного сознания, объективно! Такое познавание можно применять только к вещам, с которыми мы себя можем отождествлять в размерах и охвате нашего сознания!
А относительная - это просто "то, как мы видим, понимаем" предмет! Т. е. - субъективное познание! ..Ну вот ОЧЕНЬ примерно, об истине!).. .
...из этого следует, что в относит. истине тоже есть доля лжи)... .
Ну ещё можно сказать, что ложь и лицемерие - это вещи преднамеренные... Можно наговорить море всего)
Валерий Меренков Оракул (54288) 15 лет назад
Не во всех философско-религиозных традициях. У Славян ложь это попытка обмануть себя, а лицемение - убедить других в том, во что сам не веришь. Так что в язычестве критерий истины - сам человек, и страшнейший из грехов - обман самого себя.