Правда что кактусы полезно ставить рядом с компьютером? Почему?

Пользователь удален Просветленный (21186), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Felis Оракул (50724) 15 лет назад
Вообще-то, люди, которые говорят о компьютерной радиации, перепутали монитор с ядерным реактором. Никаких радиоактивных частиц (альфа, бета, гамма, нейтронных) компьютер не испускает. Как любой кинескоп, кинескоп монитора излучает рентгеновское излучение, но в современных мониторах оно практически полностью нейтрализуется. А откуда пошло такое поверье? От надписи на мониторе "Low Radiation". Но Radiation в переводе на русский - это не радиация, а электромагнитное излучение. Это излучение компьютер действительно испускает, как и любой электрический прибор, включая кофеварку. Особенно излучает электромагнитные поля монитор. Человеческое тело способно "намагничиваться" и от этого изменяется обмен веществ. Переменные электромагнитные поля вызывают колебания ионов в человеческом организме, что тоже не всегда идет ему на пользу. Впрочем, эти же поля используются в медицине (например, в физиотерапии) , но там все дозировано и просчитано. Как известно, яд от лекарства отличается только дозировкой. Кстати, не меньшую дозу электромагнитного излучения мы "хватаем" от телевизора, пылесоса, троллейбуса, а если возле Вашей кровати есть электропроводка, то это будет похуже компьютера .

При чем тут кактусы? Да кто-то услышал звон, но не знает, где он.
Спасает ли кактус от излучения монитора? Что говорит по этому поводу наука? А наука говорит, что многие растения (и кактусы в том числе) действительно растут лучше в условиях повышенного электромагнитного излучения. Это и породило ошибочное мнение, что такие растения «поглощают» излучение.

Прошли годы, но легенда оказалась очень живучей. И хотя большинство пользователей персональных компьютеров ныне уже не верят в эту легенду, но кактусы возле монитора держат…
Остальные ответы
Елена Коновалова Мудрец (15177) 15 лет назад
Считается, что кактусы нейтрализуют вредное излучение от компьютера.
marusja1@inbox.ru Мастер (2116) 15 лет назад
есть такое мнение, но это не правда. Растение, которое поглощает вредное излучение от электроприборов, называется хлорофитум.
Игорь ДихтяренкоПрофи (633) 15 лет назад
а где его искать или как оно выглядит или народное название
marusja1@inbox.ru Мастер (2116) Можно спросить в любом цветочном магазине. А выглядит так: узкие длинные листья с белыми полосками. Это очень распространенное растение, у нас раньше в школе их много было.
МашкаМудрец (15301) 15 лет назад
опять глупость. Ну как хлорофитум или лубое другое растение может специально " поглощать " излучение.
Опишите механизм, тогда, может и поверю
marusja1@inbox.ru Мастер (2116) а я тебе ничего доказывать не собираюсь. Не веришь- твое дело.
Fox Профи (819) 15 лет назад
Правда, они радиацию впитывают. Вот так взять и засадить кактусами Чернобыль - и проблема решена.
РОшАН Высший разум (103789) 15 лет назад
Неизвестно откуда, но многие начинающие пользователи считают, что кактусы каким-то образом притягивают к себе электромагнитное излучение, идущее от компьютера.

Но так ли это, многие не знают, а руководствуются лишь какими-то поверьями. Давайте с вами попробуем в этом разобраться. Большая часть высокочастотных волн исходит не от самого компьютера (системного блока) , а от монитора с электронно-лучевой трубкой. Причем 4/5 этого излучения проходит через экран, а 1/5 - через другие стороны.

Также понятно, что излучение распространяется радиально, во все стороны с одинаковой плотностью. То есть кактусы не оттягивают на себя излучение монитора, они поглощают лишь то количество лучей, которое на них попало, человек же получает ту же дозу излучения, что и без растений.

Поэтому не стоит скупиться и, надеясь на кактусы, жертвовать своим здоровьем, а лучше приобрести компьютер нового поколения. Но если вам будет от этого веселее, то вы можете не то что на 100, а на все 200% быть уверенным в своей безопасности, то можете поставить рядом со своим компьютером этого маленького "зеленого ежика".

И недаром в Германии работа оператора за видеодисплейным терминалом входила в число 40 наиболее вредных и опасных профессий. Исходя из исследований Института профессиональных заболеваний в г. Хельсинки, которые показывают, что излучение мониторов может стать причиной выкидыша. Выяснить, насколько велика угроза, можно с помощью низкочастотного измерителя магнитной индукции. Современные ПК не имеют радиоактивных источников, а уровень электромагнитного излучения от дисплея с электронно-лучевой трубкой во много раз ниже. Снижение уровня практически для всех дисплеев достигалось вследствие применения в качестве защитного экрана из толстого стекла, содержащего свинец. Измерения электрической и магнитной составляющих ЭМИ показали, что около 85% ВТ, выпушенных после 1996 г. , соответствовали требованиям САНПИН по эмиссионным параметрам.
Светик Гуру (3442) 15 лет назад
Кактусы, на самом деле ни от какой радиации не защищают.
Надо учитывать, что в основном компьютеры у всех стоят в темном месте, вдали от окон, да и обычно люди, которые так располагают кактусы практически об них забывают и воспринимают их как "мебель" или как картинку висящую на стенке - соответственно это прежде всего издевательство над растением.
То что стоящие на других рядом компьютерах кактусы еще не загнулись - ни о чем не говорит - поверте, скоро загнутся - это то же самое в пустыне группа людей при отсутствии воды - одни загнутся раньше (потому что слабее) , а другие позже (потому что более выносливые) , но в итоге, если им не дать воды, загнутся все.

Вследствие нехватки света кактусы, возможно, начинают питаться “вредной” энергетикой (излучением) монитора и компьютера, но Вам от этого не легче.
Просто стоит растение, которое потребляет излучение компьютера, а рядом сидите Вы и получаете столько же рентген, сколько и получали.
Это то же самое поставить рядом с собой стальной щит и думать, что он Вас защищает от пуль. В таком случае надо иметь огромный кактус, в который надо залезть полностью, но тогда Вы не сможете пользоваться компьютером.
Источник: Раньше всегда думала, что кактусы нужно ставить около компа.
Ростислав НМастер (1209) 15 лет назад
жалко цветочек, а ведь он не виноват!
Весны Мелодия Высший разум (182141) 15 лет назад
Место кактусу на солнечном подоконнике.
А тем более, что вредность у ПК меньше, чем от утюга.
Таша Искусственный Интеллект (111596) 15 лет назад
Фигня это. Изначально это было первоапрельской шуткой. а люди повелись.
Пеганов Юрий™ Высший разум (144150) 15 лет назад
Дело не в кактусе !!!
Поставь любой цветок возле компа и он будет весело жить... .
У них происходит своё общение - людям не обьяснимое и непонятное !!!
Может они там разговаривают - общаются - кто знает ?
Главное - что бы цветочку света хватало и всё будет ОК !!!
Я вот вроде на кактус не смахиваю, а вот возле компа - цвету и пахну !!!
Как обьяснить ???
тынтын Ученик (152) 7 лет назад
Но кактусы растут в пустыне? Там излучений всяких разных полно, а они себя комфортно чувствуют! Может поглощают и как-то под себя перерабатывают!
Alexandra PRO Ученик (144) 7 лет назад
Да они просто лучше растут