Чем удивительны казуары? Сколько видов существует?

Madeleine Высший разум (131695), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Владимир Побывавший Гений (65717) 15 лет назад
Казуа́ры (Casuarius Brisson, 1760, индон. kasuari) — единственный род крупных нелетающих птиц семейства казуаровых (Casuariidae Kaup, 1847) отряда казуарообразных, обитающих в тропических лесах Новой Гвинеи и северо-востока Австралии. Название птицы заимствовано из индонезийского языка, которое имеет папуасское происхождение — kasu weri, что в переводе означает «рогатая голова» .
Казуары — крупные нелетающие птицы. Взрослые особи шлемоносного казуара достигают до 1,5—1,8 метров высоты (некоторые особи могут достигать двух метров) и весят около 60 килограммов. Поэтому казуары самые крупные птицы в Австралии и вторые по величине птицы в мире (после страуса) .
Все три вида имеют вырост на голове, который называется шлемом. Он состоит из рогового вещества вокруг твёрдого материала, имеющего губчатую структуру [1]. Имеется несколько версий о функциях данного шлема. Возможно он является вторичным половым признаком. По другой версии казуры используют шлем для того, чтобы пробиваться через подлесок во время бега. Возможно также, что казуары используют его как оружие в схватках за доминирование или как средство для разгребания опавших листьев во время поиска пищи. Последние три версии оспариваются биологом Эндрю Маком на основании собственных наблюдений [2]. Однако, в более ранних статьях Кроума и Мура отмечено, что птицы нагибают голову во время бега [1]. Мак и Джоунс делают предположение, что шлемы играют роль в общении с помощью звуковых сигналов. Это предположение сделано на основании того, что по крайней мере мурук и шлемоносный казуар издают низкочастотные звуки, которые могут быть средством общения в густых тропических лесах [2].
Оперение чёрное, имеет некоторые особенности. Как и у эму (ближайших родственников казуаров) , перья казуаров лишены крючочков, которые придают упругость перу. В результате этого перья казуаров и эму более мягкие и гибкие, чем у большинства других птиц. Кроме того дополнительные перья увеличены в размере (у большинства птиц они маленькие или скрытые) и вместе с основным пером выходят из одного очина. Оба пера, придающие оперению казуаров и эму уникальность, одноверменно сменяются во время ежегодной линьки. Крылья у казуаров рудиментарны, с редуцированными маховыми перьями до 5—6, похожих на иглы, стволов (от 6 до 20 см длиной у взрослых птиц) . Эти перья жители племён Новой Гвинеи больше всего любят использовать в качестве украшений для носа и обрядовой одежды. На главном пальце крыла имеется коготь — примитивное наследие рептилий. Xвостовые перья у казуаров отсутствуют.

Самки казуара крупнее самцов, более ярко окрашены и имеют более крупные шлемы. Молодые особи имеют коричневое оперение, у них отсутствуют яркие краски на шее, и выросты на голове значительно меньше, чем у взрослых птиц.

Ноги казурара очень сильные, трёхпалые, имеют острые когти. Кинжалообразный коготь внутреннего пальца имеет длину около 120 мм. Этот коготь особенно опасен, так как им казуар способен убить одним ударом. Казуары способны развивать скорость до 50 км/ч при беге через густой лес, могут прыгать до 1,5 метров в высоту и очень хорошо плавают.
* Шлемоносный казуар — Casuarius casuarius
* Мурук или казуар-мурук — Casuarius bennetti
* Оранжевошейный казуар — Casuarius unappendiculatus

Существование четвёртого вида Casuarius papuanus оспаривается учёными, так как различия с казуаром-муруком крайне незначительны.

Всего описано 22 подвида трёх видов казуара. Часто подобные описания происходили по пойманым птицам, происхождение которых не было известно. Так как различия между различными полами, возрастами и отдельными индивидумами птиц недостаточно исследованы, разделение казуаров на подвиды считается не вполне обоснованным.
Источник: Википедия
Владимир ПобывавшийГений (65717) 15 лет назад
В повседневной жизни населения Новой Гвинеи казуары в течение многих веков играли важную роль. Во-первых на них охотились из-за мяса, которое очень приятно на вкус. Перья служат украшением, а стержень маховых перьев может использоваться в качестве палочек-украшений для носа и губ. Когти использовались в качестве наконечников стрел, из ножных костей изготавливались орудия труда и оружие.

Казуары считались настолько ценными, что торговля ими между папуасами и мореплавателями Южной Азии существовала уже около 500 лет назад. Папуасы приносили преимущественно молодых птиц на берег, где они обменивали их на товары; в среднем один казуар имел стоимость примерно восьми свиней. Предполагается, что казуары некоторых мелких островов получили на них таким образом свое распространение.

Помимо практического использования, казуары играли таже духовную роль в общинах Новой Гвинеи. Казуары встречаются в большом количестве мифов и сказок.
Владимир ПобывавшийГений (65717) 15 лет назад
Ареалы оранжевошейного и шлемоносного казуара постоянно сокращаются, поэтому они относятся к видам, находящихся под угрозой. Размер популяций оценивается в пределах от 1500 до 10 000 особей. Около 40 особей содержатся в неволе в Австралии. Сокращение популяций привело к тому, что некоторые казуары стали выходить из тропических лесов к человеческому жилью, что в свою очередь привело к конфликту с садоводами. Однако в некоторых местах птиц стали привлекать для показа туристам. В Австралии шлемоносный казуар находится под охраной, при этом на тех дорогах, где возможно появление этих птиц, можно встретить дорожные знаки о возможном столкновении с ними.
Владимир ПобывавшийГений (65717) 15 лет назад
Издание 2004 года Книги рекордов Гиннеса приводит казуара, как самую опасную птицу на земле. Обычно птица достаточно скрытна, однако потревоженная птица может нанести опасный удар своими мощными ногами. Во время Второй мировой войны американские и австралийские военные, располагающиеся в Новой Гвинее, были проинструктированы о том, чтобы избегать контакта с этими птицами[4]. Казуары способны наносить смертельные раны взрослому человеку. Раненая или загнанная птица крайне опасна. Казуаров считают одной из самых опасных птиц для содержания в зоопарках, основываясь на частоте и тяжести увечий, причинённых работникам зоопарков.

В результате многочисленных столкновений казуаров с человеком большие территории австралийских национальных парков были временно закрыты во избежание контактов человека с этими птицами.
Владимир ПобывавшийГений (65717) 15 лет назад
Importance of the Cassowary Bird:

The Cassowaries are called the Gardeners of the Rain Forest. As they wander throughout their territory, they eat fruit from the Rain Forest trees, shit what they eat, and, by thus depositing the intact seeds far from the mother tree, help in the propagation of the Rain Forest. Some of the fruit they eat is so toxic that no other creature would dare to take a bite, and except for the Cassowary – whose unique digestive system makes it immune – these trees wouldn't be able to disperse their seeds and therefore would be unable to grow and produce bitter fruit elsewhere. What this means in the long-term is that the forest areas would shrink disastrously. There are around 80 tree species that depend solely on the Cassowary for their future generations. The loss of these trees would harm the Rain Forest, affect the environment, and in turn put our existence at risk.
Остальные ответы
Уженок Гений (68340) 15 лет назад
Птицы обитают везде и всюду, практически на всех ландшафтах. Среди них есть и травоядные, и хищники. Но мало кто представляет, что некоторые птицы могут быть опасными для жизни человека. Такими вот и являются представители семейства казуаровых. На самом деле, казуаровые — это никто иные как эму. Также сюда относят собственно казуаров.
Cуществует три вида казуаров.
Эму — очень крупная птица. Ее рост составляет 1, 8 метра, а вес — почти 55 килограммов. Живут они в Австралии и Тасмании. Своим внешним видом эму, пожалуй, напоминает нанду, но имеет несколько более плотное телосложение. Клюв эму, в отличие от клюва казуара, уплотнен сверху вниз. Оперение эму окрашено в однообразные буровато-серые тона. Основная пища эму — опавшие с деревьев плоды, ягоды и семена.

Эму — самые тяжелые из птиц. Да им и не нужна легковесность, ведь они не летают. Следовательно, мышцы, которые управляют крыльями, у казуаровых недоразвиты. А сами крылья превратились в украшения, пригодные лишь для брачных игр.

У австралийских фермеров есть претензии к эму. Птицы любят потоптаться по посевам и пастбищам. За это эму истребляли тысячами. На беду для птиц, их мясо еще и оказалось вкусным. В результате, всего за полвека популяция эму резко сократилась.

Бегает эму очень даже резво, почти как страус. Может разогнаться до 50 км/ч. В отличии все от того же страуса, эму очень любит находиться в воде, плавает отлично и долго. А это при его-то весе!

Почему же эти птицы считаются опасными для человека? Джеральд Даррелл пишет: «…эму знай себе сидел на гнезде. Долго не мог его сдвинуть с места, только перья поддавались моим усилиям. Наконец, подсунув ему под грудь колено, и действуя им как рычагом, я заставил птицу встать…» . В данном случае Даррелл ничем ни рисковал, так как эму был ручным и хорошо знал ученого. Иное дело -встретиться с ним в дикой среде. Стерегущий свое потомство, он очень агрессивен.

В 1987 году произошла трагическая история с американцем Томом Фолдингом. Ему «посчастливилось» встретиться с эму.

Эму-отец вывел свое недавно вылупившееся потомство прогуляться и заодно полакомиться саранчой и другими насекомыми. Фолдинг находился неподалеку и решил сфотографировать это семейство. Но эму посчитал человека опасным для своих птенцов и нанес Фолдингу всего только один удар своей мощной ногой. Фолдинг остался жив, но навсегда сделался инвалидом. Эму очень сильная птица. Переломить кость — для нее не составляет особого труда.

Не стоит связываться даже с ручным эму. Он очень недружелюбен по отношению к незнакомцам. Это на горьком опыте узнали жители одного местечка в Австралии, где жил ручной эму. Он все время норовил дать пинка проходящим мимо него. Многие люди пострадали из-за его выходок.

Второй представитель казуаровых — это собственно казуары.

Они чуть поменьше: рост их — 1, 5 метра, при весе
в 70 килограммов. Обитает казуар в Новой Гвинее и в Австралии, живет в густых лесах и не стаями, а по одиночке.

Внешне казуары довольно эффектны: черное перо, роговой гребень на голове и ярко- красная шея. Шлем на голове казуар использует для раздвижения веток, когда идет по лесу. Пускает его и в случае драки с соперником.

Гнезда казуары устраивают так же, как и эму. Да и птенцов высиживают и воспитывают тоже самцы.

Основная пища казуаров — опавшие плоды, мелкие животные, рыба, добытая в реке. Кстати, на рыбу он охотится довольно интересно: садится в воду и сидит так примерно полчаса, потом выходит на берег. Несколько раз отряхивается, и из-под перьев сыплются маленькие рыбки.
РОшАН Высший разум (103789) 15 лет назад
КАЗУАРЫ (Casuariiformes), отряд бескилевых птиц. 2 семейства: эму (1 вид) и казуаровые (3 вида) .

Крупные нелетающие птицы с сильными трехпалыми ногами. Высота казуаровых в среднем 1,8 м. Рулевых перьев нет. Перья двуветвистые, так как побочный ствол пера имеет такие же размеры, как и основной.

Распространены в тропических лесах Австралии, Новой Гвинеи и близлежащих островов.
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Семейство КАЗУАРОВЫЕ (Casuaridae) К семейству казуаровых принадлежат крупные тяжеловесные птицы, имеющие сжатый с боков клюв и роговой «шлем» на голове. Первостепенные маховые перья представлены 6 хорошо заметными снаружи колючками. Это не что иное, как измененные стволы перьев. В отличие от других нелетающих птиц (страусоподобных) , казуары населяют лесные заросли. Распространены они на Новой Гвинее и прилежащих островах (Ару, Серам и др. ) и на полуострове Кейп-Йорк (Австралия) .

КАЗУАР ШЛЕМОНОСНЫЙ (Casuarius casuarius) имеет наиболее выступающий «шлем» темно-бурого цвета. Бока головы и значительная часть шеи у казуара зеленовато-синие, задняя часть шеи красная, горло и передняя часть шеи синего цвета. По бокам шей имеются две лопасти цвета сырого мяса. Волосовидное оперение туловища блестяще-черное. Клюв также черный. Вес этой казуара достигает 80 кг, высота птицы около 150 см. К семейству казуаровых принадлежат крупные тяжеловесные птицы, имеющие сжатый с боков клюв и роговой «шлем» на голове. Первостепенные маховые перья представлены 6 хорошо заметными снаружи колючками. Это не что иное, как измененные стволы перьев. В отличие от других нелетающих птиц (страусоподобных) казуары населяют лесные заросли. Распространен шлемоносный казуар в западных частях Новой Гвинеи, на островах Серам, Ару и в Северном Квинсленде (Австралия) . Держится шлемоносный казуар в густых дождевых лесах. Биология изучена недостаточно. По-видимому, это моногамная птица. Гнезда, как и у всех нелетающих птиц, на земле. Сооружает их самец изо мха и листьев. Основное время размножения июль — август, В гнезде бывает 3—5 зеленых яиц. Длительность насиживания, по одним данным, 39, по другим — 56 дней. Первые птенцы появляются главным образом в сентябре, но бывает и позже. Насиживают и самец и самка, тогда как у казуара мурука (С. bennetti) насиживает только самец. Только что названный мурук мельче шлемоносного казуара, имеет более скромную, тусклую расцветку. Он распространен в северных частях Новой Гвинеи и на острове Новая Британия. Мурук прекрасно плавает и при случае ловит рыбу. Основная пища казуаров — опавшие с деревьев плоды, но казуары едят также и мелких животных.