Щуп не показывает масло Mazda 3 2.0

VitoSedmione Знаток (493), закрыт 9 лет назад
Купил 2 месяца назад автомобиль Mazda 3 2.0 2005(пробег на момент покупки 203000,Сейчас 204000),почти сразу слил старое масло и залил новое (LM 10w30 4.2 литра), вчера на секунду загорелся и потух датчик масла. (после этого чек масла не загорался)
С утра проверил по щупу, масла нет... не на холодный двиг, не на горячий.
Потери мощности по ощущениям нет
Из выхлопной маслянных соплей нет
Подтёков нет
В свечных колодцах тоже масла нет

В чем трабл и где моё масло? )
Дополнен 9 лет назад
В рекомендациях к авто, написано что надо лить 5w30
Лучший ответ
Эрик Блэйдович ⭐⭐⭐⭐⭐ Оракул (61932) 9 лет назад
конечно, откуда взяться подтекам масла, если его нет в двигателе.

В любой двигатель необходимо заливать масло со вторым коэффициентом не ниже 40. А ты туфту залил, вот оно и выгорело все
Дорогой ДжонИскусственный Интеллект (228645) 9 лет назад
кстати да, не обратил внимание, вполне возможно и такое.
Эрик Блэйдович ⭐⭐⭐⭐⭐ Оракул (61932) я давно тачками занимаюсь, говорю тебе так и есть.
VitoSedmioneЗнаток (493) 9 лет назад
Что на СТО залили, с тем и катаюсь.
Думаете трабл в этом?

По форумам полазил, все с таким коэффициентом льют
Эрик Блэйдович ⭐⭐⭐⭐⭐ Оракул (61932) В этом то и проблема. На заборе тоже написано, что Васька дурак, но это не значит что это правда. На форуме нет специалистов, как показывает практика их нет и на большей части СТО. Масло со вторым коэффициентом ниже 40 вообще ни в какой двигатель не допускается заливать, ни в жигулевский, ни в маздовский. А у тебя плюс ко всему пробег 200 тысяч, тебе вообще 5W-50 давно надо лить.
Дорогой ДжонИскусственный Интеллект (228645) 9 лет назад
НО, не может же за тысячу на нормальном движке сожрать столько масла???!
Эрик Блэйдович ⭐⭐⭐⭐⭐ Оракул (61932) если лить низкую вязкость типа 20 или 30 - легко! Тем более на хоженом движке
VitoSedmioneЗнаток (493) 9 лет назад
Я как купил, на след день достал щуп, смотрю сухо, ну думаю класс, машина без масла, через 2 часа опять проверил, уровень нормальный.
Эрик Блэйдович ⭐⭐⭐⭐⭐ Оракул (61932) лей 5W-50, ну или как минимум 5W-40. 10W для зимы густовато, об этом тебе скажет любой знающий мастер
Остальные ответы
Дорогой Джон Искусственный Интеллект (228645) 9 лет назад
значит жрет, и не факт что пробег 200 000, может быть и все 500 000
VitoSedmioneЗнаток (493) 9 лет назад
Жрёт значит любит)
Дорогой Джон Искусственный Интеллект (228645) кашу маслом не испортишь)))
Алехандр Искусственный Интеллект (115450) 9 лет назад
С таким пробегом надо заливать масло уже погуще. Если еще и в мотор ни разу не лазили, то может пора маслосъемные колпачки менять.
VitoSedmioneЗнаток (493) 9 лет назад
маслосъемные колпачки менял.
Алехандр Искусственный Интеллект (115450) Тогда переходи на погуще) Зависит от региона и эксплуатации, по стандарту 5W-40 на зиму. Так же может сказываться не правильная настройка мотора (зажигание, богатит) , плохой бенз (резко вырастает угар масла).
port port Искусственный Интеллект (181533) 9 лет назад
Тут надо глядеть износ вообще всей цилиндро-поршневой группы. Не исключено даже, что стенки цилиндров выработались в "овал", кольца неплотно прилегают и масло выгорает, попадая в камеру сгорания. В этом случае придется делать расточку с хонинговкой.
Кирилл Скороходов Гуру (3474) 9 лет назад
Правильно сказали. Ты неправильное масло заливаешь в двиг.
Первый коэфф. - вязкость холодного масла. Для зимы лучше брать 0 или 5
Второй коэфф. - вязкость прогретого до рабочей температуры масла. Чем меньше - тем жиже масло. Такое в спортивные двигателя льют, чтобы мотор легче раскручивался. В моторы с большим пробегом, как у тебя лучше лить масло с коэффициентом вязкости 50, чтобы его не выдувало, так как зазоры в парах трения увеличенные.

Летом вязкость должна быть 10w40, 10w50
Зимой - 0w40, 5w40, 5w50

Чтобы лить согласно рекомендации, надо хотя бы компрессию проверить для начала, а с твоим пробегом пора бы уже и капиталку движке делать
Arhan Мыслитель (9107) 9 лет назад
Еще уклон места стоянки прими во внимание. Просто я вот также пару раз подье... ся-в одном и том же месте передом ставлю машинку-масло мин, подлил. Поставил машинку по другому-выше макс-уклон, мать его))).
Сергей Пирзадов Знаток (424) 9 лет назад
поставь на ровную дорогу и посмотри если нет залей