Едят ли осы мух?

Виталий Мастер (2335), закрыт 15 лет назад
Мне давно не дает покоя вопрос: едят ли осы мух?
Лучший ответ
Папанденыш Мудрец (14545) 15 лет назад
О, а вот это совсем интересно! Неподалеку садится бембекс с добычей. Средней парой лап он прижимает к себе небольшую муху – из тех, что во множестве летают поблизости. В отличие от многих других роющих ос, бембексы не парализуют свою добычу, а убивают ее. Поэтому, чтобы у личинок был свежий корм, бембексы постоянно приносят им свежую добычу. Вот и эта оса, безошибочно найдя свою норку под ровным слоем песка, раскапывает ее и затаскивает муху внутрь.
Ну-ка, чем это так тяжело нагружен бембекс, садящийся в сторонке? О, этому я могу только поаплодировать и пожелать дальнейшей успешной охоты – слепни не дают покоя, то и дело кусая в самый неподходящий момент. Так что пусть побольше их окажется в цепких лапах ос. Добыча оказывается великовата – осе не удается влезть с ней в норку. Впрочем, все решается просто – слепень отложен в сторону, за несколько секунд норка расширяется до нужных размеров, и вот уже слепень затащен в норку. Далее все как обычно – норка запечатывается, песок разравнивается. Неудивительно, что эти осы научились столь ловко копать – в отличие от большинства других видов, копать им приходится много и часто.
Еще одна добыча, на этот раз муха журчалка. А это что такое? Одна из крошечных мушек, что крутится возле норки, вдруг на долю секунды прилипает к брюшку жертвы, и тут же отскакивает в сторону. Ну да, конечно – это явно кто-то из паразитов. Значит, на журчалку отложено яйцо, и личинка мухи будет развиваться в норке под охраной осы.
Остальные ответы
Хата С Краю Оракул (61937) 15 лет назад
Головы и крылья точно отгрызают... Может изверги? :)
илиа ваулин Гуру (2639) 15 лет назад
не едят но некоторые виды типа осы наездника откладывают личинки прямо в живых мых и уже личинки изнутри сьедают их
Lyuba Мудрец (13900) 15 лет назад
Осы-веспины часто нападают на весьма подвижных насекомых, например комнатных мух. Непонятно, парализуют они их жалом или просто загрызают, хотя вероятнее все же второе. Охотясь на мух, эти осы могут напасть на шляпку гвоздя или просто темное пятнышко, что говорит об их слабой способности различать цвет и форму. Обездвижив жертву, оса отдыхает, часто повиснув вниз головой, иногда на одной задней ноге. Затем она отгрызает у добычи крылья и другие твердые части и пережевывает ее в кашицу, с которой возвращается в гнездо.