почему так созвучно монгольское орда и немецкое орднунг

Скиф Оракул (61946), закрыт 10 лет назад
у тюркских и монгольских народов - военно-административная организация; http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/24681/%D0%9E%D0%A0%D0%94%D0%90военн. построение, строй (нем) http://ru.wiktionary.org/wiki/Ordnung#.D0.97.D0.BD.D0.B0.D1.87.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5
Дополнен 10 лет назад
венн. построение строй (нем)
Лучший ответ
конан шаубергер Гуру (3189) 10 лет назад
потому что немцы произошли от татар
СкифОракул (61946) 10 лет назад
я подозревал)))
Остальные ответы
Василий Кошкин Просветленный (25918) 10 лет назад
А орден, ординарец, ординатор? Созвучно и созвучно.
СкифОракул (61946) 10 лет назад
они не только созвучны, они и по смыслу одинаковы
Василий Кошкин Просветленный (25918) Что? Орда с орднугом? Орда́ (древнетюрк. ordu — «ставка, резиденция хана, дворец» ) и порядок?
Николай Забродский Гуру (4912) 10 лет назад
Ничего абсолютно общего. Орда от слова ordu - ставка, дворец, резиденция. Орднунг - Ordnung - порядок, устав, строй, общественное устройство. Эти слова и читаются на своих языках по разному и значение разное и происхождение.
//// А вообще скажу - заканчивайте вы эти увлечения псевдолингвистикой и псевдоисторией и прекращайте слушать Задорнова (юмор хороший - сам люблю, но псевдонауку лживую он распространяет аж тошно становится - неуч) .

А то так дойдет до чего давно (еще до 2014) уже дошло на украине - древние Укры (200 тыс лет) жили и выкопали Черное море и еще черти чего...
СкифОракул (61946) 10 лет назад
задорнов не при чем я сам обратил внимание еще когда учил нем в 4 классе, на самом деле и значения очень похожи я не зря привел ссылки
Николай Забродский Гуру (4912) Ну так а теперь вы в каком классе?
Николай ЗабродскийГуру (4912) 10 лет назад
http://strelnikova.lv/jaziki/psevdolingvistika.html вот хорошая небольшая заметка по псевдолингвистике и выводам о схожести слов по "3-м буквам" Очень интересно.