фантастическая птица с женским лицом и грудью... древ.греч. Кто нибудь знает????Пять букв...

Таня Калюжик Знаток (292), закрыт 7 лет назад
..древ.греч. Кто нибудь знает Пять букв...
Лучший ответ
Остальные ответы
Кирилл Сорокин Знаток (336) 15 лет назад
хм.. . непомню название.. . её изображение еще в русских баснях встречалось.. . хм...
bzzz Профи (670) 15 лет назад
хм.. . сирена по-моему, но там шесть букв.. . нимфа подходит, но кажется это не птица...
Источник: память
КОРОЧУН Мыслитель (5872) 15 лет назад
...нeзнaю kak y гpekoв.. a у cлaвян этy птичky звaли CBA
Voldemar Poplavskyy Мудрец (12090) 15 лет назад

Сирин [от греч. seirēn, ср. сирена] — птица-дева. В русских духовных стихах она, спускаясь из рая на землю, зачаровывает людей пением, в западноевропейских легендах — воплощение несчастной души. Происходит от греческих сирен. В славянской мифологии чудесная птица, чье пение разгоняет печаль и тоску; является лишь счастливым людям. Сирин — это одна из райских птиц, даже самое ее название созвучно с названием рая: Ирий. Однако это отнюдь не светлые Алконост и Гамаюн. Сирин — темная птица, темная сила, посланница властелина подземного мира.

«Сиринъ, есть птица от главы до пояса состав и образ человечъ, от пояса же птица; нъцыи ж джут о сей, глаголюще зело ела копъниве быти еи, яко б кому послушающу глас ея, забывати все житие ее и отходити в пустыня по ней в горах заблуждышу умирати (…)». древнерусский Азбуковник (ГПБ, О. XVI 1)

Иногда прекрасная птица Сирин встречается в образе настоящей птицы, без всяких человеческих составляющих. Её перья покрывает невидимая масса, символизирующая Стихии. «Крылья ее были белые с голубыми и красными полосами, как карамелька, клюв — нежно-фиолетовый, заостренный, похожий на клинок, а глаза яркие, зеленые, цвета молодой листвы, и мудрые, благосклонные. »

Сами птицы не злобливы, но очень равнодушны.
Александр Ермаков Гуру (2582) 15 лет назад
СИРИН, в русской мифологии чудесная райская птица, обладающая чарующим голосом. Изображается в виде птицы с женской головой. Происходит от греческих сирен.

и есть ещё такая

АЛКОНОСТ [искажение древнерусского речения «алкион есть (птица)» , от греч. alkyon — зимородок] , сказочная птица с человеческим лицом, изображавшаяся на старинных лубочных русских картинках.
Источник: КиМ
slas2005@mail.ru Профи (822) 15 лет назад
Когда плавали аргонавты с Ясоном, то там были сирены.