Правда ли, что славянское племя ПЕЛАСГОВ основали ПАЛЕСТИНУ, ЕГИПЕТ, ГРЕЦИЮ и РИМ?

Valery NOX Мастер (1754), закрыт 15 лет назад
Александр АФАНАСЬЕВ в своей книге "Филистимляне – забытый народ" так об этом пишет:

"...На страницах Библии нередко встречается этноним филистимляне. Известно только, что народ этот некогда владел Палестиной и при вторжении еврейских поселенцев оказал им ожесточенное сопротивление. Поселившись в Палестине, евреи практически сразу попали в политическую и культурную кабалу к филистимлянам (другие народы их называли ПЕЛАСГИ - это было ПРОТОСЛАВЯНСКОЕ ПЛЕМЯ) .

Сбросить это иго израильтянам удалось лишь при царе Давиде, прежде служившем телохранителем царя филистимлян.

Термин филистимляне – типичная в греческом переводе Библии переделка древнееврейского пелиштим. В свою очередь, библейское пелиштим – переделка слова пеласги с характерным переосмыслением этого этнонима, приобретшего значение странники, переселенцы. Сходному переосмыслению подверглось и самоназвание пеласгов у древних афинян, называвших этот народ пеларгами (аистами) – очевидно, по отмеченной еще иудеями склонности пеласгов к странствиям.

От видоизмененного этнонима пелиштим и получила свое нынешнее название Палестина (Земля Филистимская) . Интересно, что Древняя Греция прежде, чем именоваться Элладой, обозначалась словом Пеласгия (об этом свидетельствует Геродот) .

Пеласги – забытый народ. Этрускам - ПРОТОСЛАВЯНСКОМУ ПЛЕМЕНИ - основатиелям РИМА (по мнению некоторых этнографов, ближайшей родне пеласгов) повезло больше. Историки заново открыли их немногим более двух столетий назад, и с тех пор культура и история этрусков стали обьектом постоянного внимания специалистов и широкой публики. Именно в связи с этрусками иногда упоминаются и пеласги. Однако пеласги, пожалуй, сыграли гораздо более значительную роль в мировой истории, нежели этруски. Пеласги – это Греция до греков, Палестина до евреев, Магреб – до финикийцев, Италия до этрусков, Англия до кельтов.. .

А ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?
Дополнен 15 лет назад

* * *

ДОПОЛНЕНИЕ № 01

Это еще раз доказывает, что ПРОТОСЛАВЯНЕ - были первыми основателями ДИНАСТИЙ КИТАЯ, ИНДИИ, МАЛОЙ АЗИИ, ЕГИПТА, большинства стран ЕВРОПЫ:

1.На севере Европы от Ютландского полуострова (ныне Дания), включая Пруссию, север Польши, и на территории всей Прибалтики ранее находилась страна СЛАВИЯ (ост - готы, а затем германцы называли ее ВАГРИЕЙ). А море называлось ВАРЯЖСКИМ (сейчас это Балтийское море).
Славянские племена ободричей (ободритов) или полабские племена жили также вдоль славянской реки ЛАБА (сейчас река Эльба). Рядом были славянские племена Пруссов, Лютичей, Ляхов, Поморяней...

2.В центре Европы жили СЛАВЯНСКИЕ племена Чехи, Моравы, Словаки...

3.На юге Европы находилось страна ЮЖНАЯ СЛАВИЯ, куда входили СЛАВЯНСКИЕ племена Сербов, Хорватов...

4.На Востоке от ЮЖНОЙ СЛАВИИ
жили СЛАВЯНСКИЕ племена УГЛИЧИ. ТИВЕРЦЫ, ВЛАХИ, БОЛГАРЫ, а море называлось РУССКИМ (сейчас ЧЕРНОЕ МОРЕ).

5.В Палестине - жили филистимляне. Термин филистимляне – типичная в греческом переводе Библии переделка древнееврейского пелиштим. В свою очередь, библейское пелиштим – переделка слова пеласги с характерным переосмыслением этого этнонима, приобретшего значение странники, переселенцы. Сходному переосмыслению подверглось и самоназвание пеласгов у древних афинян, называвших этот народ пеларгами (аистами) – очевидно, по отмеченной еще иудеями склонности пеласгов к странствиям. Они основали и ТРОЮ.

6.СЛАВЯНСКОЕ ПЛЕМЯ ПЕЛАСГОВ явилось основателями Древней Греции.

7.СЛАВЯНСКОЕ ПЛЕМЯ ЭТРУССКОВ - были первыми поселенцами, которые основали Рим.

8.СЛАВЯНСКОЕ племя Ибрейцев заселили ИБЕРИЙСКИЙ полуостров (ИСПАНИЯ).

9.Часть иберийцев во главе с князем Брутом поселилась на островах и стали называться БРИТАМИ, откуда и название ВЕЛИКОБРИТАНИЯ...

Дополнен 15 лет назад

* * *

ДОПОЛНЕНИЕ № 2

Излюбленное название пеласгийских СЛАВЯНСКИХ городов – Ларисса. В процессе расселения пеласгов это имя появилось на огромной территории: от Черного моря до Сирии, от Северной Месопотамии до Северной Италии. До нашего времени дожила только одна Ларисса – Ларисса Пеласгийская на севере Греции.
Стены своих городов пеласги слагали из гигантских, тщательно пригнанных друг к другу камней. Эти стены назывались у греков циклопическими или стенами пеласгов.
Греки, пришедшие на Балканы много позднее пеласгов, именно от последних переняли навыки мореходства. Велика была роль пеласгов и в формировании самого греческого этноса; ведь, по словам Геродота, "до своего обьединения с пеласгами эллины были немногочисленны".

ТО ЕСТЬ РАНЬШЕ СЛАВЯН БЫЛО ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ЧЕМ ГРЕКОВ В САМОЙ ГРЕЦИИ...
Дополнен 15 лет назад

* * *

ДОПОЛНЕНИЕ № 3

Битва за Египет между египтянами и народами моря - СЛАВЯНСКИМИ ПЛЕМЕНАМИ ПЕЛАСГОВ завершилась вничью. Морскую битву египтяне выиграли, но, по признанию самого Рамзеса III, запечатленному на стене храма в Мединет-Абу, врагам удалось проникнуть в дельту Нила.

Рамзес явно приуменьшил размеры успехов своих противников; пеласги не только проникли в Нильскую дельту, но и надолго овладели ею. Судя по античным источникам, под контроль народов моря попало едва ли не всё пространство Дельты от ее Канопского устья до Пелузийского. Вблизи последнего Геродот даже видел остатки судоверфей; впрочем, и само имя города Пелузия, от которого пошло название устья, ясно указывает на древних жителей – пеласгов.

Кроме того, пеласги дали современное название Египту. Сами египтяне свою страну Египтом не именовали; поначалу это название носила только захваченная пеласгами Дельта.

ТО ЕСТЬ СЛАВЯНЕ И ДАЛИ НАЗВАНИЕ ЕГИПТУ ЕЩЕ В 12 ВЕКЕ (СТОЛЕТИИИ) ДО НАШЕЙ ЭРЫ...
Лучший ответ
AVON L.A. Просветленный (41714) 15 лет назад
Исторических документов, которые достоверно проясняли бы происхождение названия «Палестина» , нет. В ассирийских источниках (VIII век до н. э. ) применительно к Палестине использованы два названия: Филисто и Филистия, что скорее всего связано с народом филистимлян. При переводе с языка на язык филистимляне могли превратиться в пилистимян.
По мнению современных историков, пеласги представляли собой первую волну заселения Балкан и западного побережья Малой Азии у Эгейского моря индоевропейцами, позднее переместившимися в Палестину. У некоторых исследователей (например, автора «Новой географии» В. Макаренко) есть даже экстравагантная версия о том, что в числе индоевропейских народов, заселивших на рубеже XIII – XII веков до н. э. средиземноморское побережье Северной Африки и Палестину, были предки славян, которые-де создали там свое государство, названное эль Расия. Писали древние славяне, как и сейчас, слева направо, но записывать гласные тогда было не принято, т. е. страна обозначалась лРс.

Остальные ответы
Ingen Профи (556) 15 лет назад
Бред сивого мерина (Александр АФАНАСЬЕВ)...
Александр Алешин Просветленный (37365) 15 лет назад
Прравильно! И Россия - родина слонов!
Мин Херц Искусственный Интеллект (232277) 15 лет назад
Верняк! На обратном пути. После основания Теночтитлана.
workstation workstation Искусственный Интеллект (102529) 15 лет назад
название Палестина было придумано британскими колонизаторами и исторически ваще не существовало.
Пользователь удален Мыслитель (6433) 15 лет назад
А Египет не мы основали?
Мин ХерцИскусственный Интеллект (232277) 15 лет назад
Мы, Константин...
Нильс Пелконен Просветленный (31225) В Египте славяне не жили. Чуть севернее. Они служили в римских легионах. Часть славян была независимыми. Потом они вместе с весью и корелой отступили на север. Тацит упоминал в своих трудах весинбронков и светловолосых кораллов. Весинбронки это предки вепсов. Чудь белоглазая. А кораллы предки карелов. Почитайте у Щербакова.
Тот самыйИскусственный Интеллект (228558) 15 лет назад
Мы! Фоменко со товарищами пропагандируют тему _ Египет - страна,где хоронили умерших русских. Во тема!!!!
Нильс Пелконен Просветленный (31225) 15 лет назад
И Рим основали русские. Венецию пострили венды. И Вену тоже. Потом они продвинулись в Ливонию и по их имени назвали реку Вента. Город Вентспилс назван тоже в их честь . И Цесис. Он назывался раньше Венден. В Латвии даже выпускают пиво Венден.
Венды это тоже предки русских.
Васинабронки. Упоминание их в перечне помогает оценить ситуацию в Поднепровье IV века, причем других источников пока нет. Васин это весин, представитель племени весь. Васинабронки — Белая Весь. Таков ответ. Приведем теперь аргументы в пользу высказанного утверждения.
Римлянам хорошо известно племя бессов во Фракии. В 28 году до нашей эры Марк Лициний Красс одержал над ними победу. Но и после его похода бессы не примирились с римской экспансией. Борьба продолжалась. Не подчинившись римской власти, отважные бессы ушли на север, в области, еще свободные от римских легионов, на территорию теперешней Добруджи (Румыния) . Самоотверженная борьба бессов против римских легионов создала им репутацию «самых диких» и «жестоких» фракийцев. О переселении бессов на север, в Добруджу, свидетельствуют античные авторы. Добруджа — это область будущей Черняховской культуры. Бессы внесли, несомненно, свой вклад в становление поселений к западу и востоку от Карпат. По всей видимости это в их честь названа горная гряда Бескиды. Но и новый район поселения бессов был захвачен Римом. Бессам нужно было уходить снова из римской провинции Дакии, образованной на территории современной Румынии.
И они это сделали. Нет письменных тому свидетельств. Но таким свидетельством отныне нужно считать текст Иордана. Восточная буква «вита» неизбежно заменяет западную «бету» . Бессы — это весь более поздних славянских источников. Васины — это весины, представители того же свободолюбивого племени. Характерно, что имя племени передается в славянском звучании! Весины… Второй компонент «бронки» также не требует перевода. Броный — белый, светлый. Слово это есть в русских церковнославянских текстах, в древнечешских источниках именно в таком значении. Внесено оно М. Фасмером в его «Этимологический словарь русского языка» . Белая Весь. Почему белая? А почему было племя белых хорватов? Это, конечно, еще не ответ, но эпитет «белый» характерен для названий рек и озер в земле веси, вепсов. Имеется в виду уже четвертое место поселения племени — Новгородская земля. Родопские горы, Добруджа, Днепр, Ильмень — таков маршрут движения бессов — веси. Германарих застал весь в Приднепровье. Нашествие готов и гуннов — наиболее вероятная причина ухода веси еще дальше на север. Это могущественное отважное племя неоднократно упоминается в древнерусских источниках — уже на новой, четвертой территории его расселения. Эта новая территория охватывала район близ Белого озера (Белозерский край) и другие места.
Все сказанное, заметит, пожалуй, любознательный историк, могло бы служить аргументом, если бы удалось открыть также весь черную. Говорится же в «Повести временных лет» о черных и белых уграх, там же упоминаются и просто угры. Предвидя это замечание, я отыскал весь черную. Правда, в совсем иных источниках.
Главные руны «Калевалы» записаны в Карелии. Именно в Карелии помнили Вяйнё — древнего культурного героя, певца, прорицателя. Характеристика, данная Бояну в «Слове о полку Игореве» , совпадает со многими чертами, присущими Вяйнё — Вяйнямяйнену. Это один и тот же герой Дунайского периода истории карел и славян, как уже сказано выше. Но «Калевала» содержит больше чисто фракийских сюжетных деталей, которые роднят Вяйнё с Орфеем и Тамиром — певцами из Фракии. Об этом свидетельствуют, например, морские эпизоды. Можно было бы привести множество доказательств в пользу тождественности карел и кораллов. На одно из таких доказательств нельзя не обратить внимание.
В Карелии есть так называемое людиковское наречие. О нем писал финноугровед Д. В. Бубрих в работе «Историческое прошлое карельского народа в свете лингвистических данных» в 1948 году. Говорящие на этом наречии называют себя не карьяла, а лууд. Часть вепсов тоже называют с
Тео Ученик (165) 7 лет назад
Прочитал и вспомнил Столыпина: народ который не знает свою историю и происхождение, является навозом на котором прорастают другие народы. Передал смысл а не дословно. Вот что пытается сделать автор, дорогие читатели! Большевики уничтожили все русское а современые "патриоты" продолжают их великое дело.