На моём Пентаксе шток автоматического привода диафрагмы (совершенный рудимент на камерах с байонетом) заклинил в байонете. Думал - труба. Но обошлось. Теперь я его подклинил в оправу объектива и пользуюсь. Диафрагму устанавливаю, после наводки на резкость, вручную колечком, которое ближе к аппарату.
Если у Вас 44-2,то устанавливать переднее кольцо на необходимое значение диафрагмы, а вторым открывать диафрагму (это в видоискателе светло) и, перед съёмкой, крутить в обратку (это когда в видоискателе темно) .
Автоматически диафрагма не закрывается.