почему шалфей- наркотик?

Elizaweta Fox Знаток (313), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Igor Belousov Гений (90439) 10 лет назад
А просто путаница как всегда. Шалфей шалфею то - рознь. Это же целый род растений. Есть шалфей лекарственный Salvia officinalis, он и в приправу идет и в аптеках продается. А есть шалфей предсказателей, он же шалфей наркотический - Salvia divinorum. Родина - центральная Америка. Так он почти повсеместно запрещен. Вот как раз листья этого шалфея и входят в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Наркотическое вещество содержащееся в них называется сальвинорин.
Остальные ответы
Sedoi Мыслитель (8122) 10 лет назад
уже шалфей курят
Igor BelousovГений (90439) 10 лет назад
Просто разные шалфеи народ вспоминает. Курят шалфей наркотический, он же шалфей предсказателей - Salvia divinorum. Это америкозное растение.
Виктор Соколов Мастер (2431) 10 лет назад
с каких пор он наркотик?
Igor BelousovГений (90439) 10 лет назад
В России запрещен с 2009 года.
Smaile Просветленный (26397) 10 лет назад
первый раз слышу
Igor BelousovГений (90439) 10 лет назад
Ну и хорошо, что первый раз слышите :-) Значит ни Вас, ни Ваших близких сия зараза не коснулась. Пусть и не коснется.
Людмила Рожественная Ученик (219) 10 лет назад
Всё хорошо в меру. Иначе придется поговорку о том кому закон не писан вспоминать )
Василиск Оракул (81477) 10 лет назад
А потому же, почему и петрушка! Роспотребнадзор, однако.
Сергей Курников Просветленный (24092) 10 лет назад
Предыдущий ответ вам почти все объяснил, только относиться этот вид к галлюциногенам.
Источник: СВ