Объясните на пальцах, что такое долговое обязательство (облигация)?

Катя Бубнина Ученик (77), на голосовании 9 лет назад
Я читала определение, но не поняла. Правильно ли понимаю, что компания А берёт деньги в долг у банка или компании Б. Этот долг делится грубо говоря на части (там был какой-то термин, вроде купона или что-то такое) . И вот ты можешь купить эту часть долга и теперь получается, что компания А должна уже не банку, а тебе. Правильно?
Голосование за лучший ответ
Людмила Искусственный Интеллект (136274) 9 лет назад
Облигация это ЦБ. Вы покупаете облигацию и получаете доход, как указано в условиях эмиссии. В конце срока получаете номинальную стоимость облигации. Общим доходом по облигации являются сумма выплачиваемых купонов и размер дисконта при покупке. Облигация эквивалент займа.
Сергей Суслов Высший разум (244183) 9 лет назад
Облигация всего лишь удостоверяет долг одного лица перед другим! Никакой продажи долга, как вы описываете, нет! Кто выпустил облигацию, тому и должны вепнуть долг. А процентный доход, если предусмотрен, может выплачиваться частями - в соответствии с купонами. Всего-то!