камень свободно падает вертикально вниз. Как изменяются скорость, ускорение, потенциальная энергия?

алексей ким Ученик (96), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Spathi Искусственный Интеллект (225214) 10 лет назад
Падает в поле тяготения Земли? Воздуха нет?
Тогда Скорость растёт, ускорение тоже (правда незначительно) , потенциальная энергия падает.
Остальные ответы
Валентина Вавилова(Серкова) Гений (62278) 10 лет назад
Скорость - УВЕЛИЧИВАЕТСЯ
Ускорение НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ
Потенциальная энергия - УМЕНЬШАЕТСЯ.
SpathiИскусственный Интеллект (225214) 10 лет назад
Как это ускорение не изменяется, если оно обратно пропорционально квадрату расстояния до центра масс?
Валентина Вавилова(Серкова) Гений (62278) Свободно падающее тело движется с постоянным ускорением, равным ускорению свободного падения (на Земле) =9,8м/c^2. ( округленно 10 м/c^2).
При падении расстояние до центра тяжести уменьшается, соответственно гравитационное ускорение растёт.