почему в сутки два прилива, а не один?

Нурбей Гулиа Знаток (304), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Самый День Оракул (99190) 9 лет назад
Кое-где и одного не бывает, где-то по одному, а где-то по два.

Но нет на Земле места, где бы приливы трижды происходили в день.
ЪуЪ Просветленный (47794) 9 лет назад
потому что луна по кругу идёт)
она ж притягивает воду. когда напротив моря, и когда - позади него.
ЛЕОНИД ЛЕБЕДЕВ Просветленный (38105) 9 лет назад
Ну дак, одни утром испражняются, другие вечером.
Юрий Мыслитель (8789) 9 лет назад
ну, так с утки, что взять сердечность? дает сразу двум))
Владислав Авсецин Мыслитель (7261) 9 лет назад
Бывает и чаще, если это приливы чувств. За этим следует отлив, поэтому в этот момент лучше находиться в помещении и поближе к санузлу. :)))
Баян Немиров Искусственный Интеллект (115047) 9 лет назад
Массы воды мирового океана, имеющие форму эллипсоида, большая ось которого не совпадает с осью вращения Земли, участвуют в её вращении вокруг этой оси. Это ведёт к тому, что в системе отсчета связанной с земной поверхностью, по океану бегут по взаимно противоположным сторонам земного шара две волны, приводящие в каждой точке океанского побережья к периодическим, два раза в сутки повторяющимся явлениям отлива, чередующихся с приливами.