попугай стал издавать странные звуки

Карина Калерина Ученик (165), закрыт 10 лет назад
звуки, похожие на пищание) Немного на стрекотание кузнечика. Может прото научился говорить?) Кстати, моему попугаю где-то 2,5 года. Возможно научить его говорить? (волнистый попугай)
Лучший ответ
Валерия Иванова Знаток (371) 10 лет назад
Волнистые попугаи могут говорить в любом возрасте и лучше всех других запоминают слова. Всего лишь надо в течении месяца по пол часа в одно и тоже время повторять слово которое вы хотите что бы он запомнил, произносить надо чётко и монотонно.

Теперь насчёт звуков. Возможно он просто подавился. Попробуйте проследить за ним. Часто ли он издаёт эти звуки? В крайнем случае, обратитесь к специалисту!
Остальные ответы
Киви Анима Мастер (1110) 10 лет назад
Это нормально, вот попугая (тоже волнистого) соседка оставляла пока уезжала, так он мяукать научился!)
Алексей Шаргородский Знаток (274) 10 лет назад
Вообще это зависит от того насколько они странные! У многих попугаев есть привычки и так он может просто проявлять голод . Также этим он может проявлять то, что хочет подружку. Если он как будто кречит от боли - лучше обратиться к ветеренару! Если ему 2,5 года, то шансов научить говорить уже мало !
Елена Мудрец (17638) 10 лет назад
Звуки издает при дыхании? Возможно, птица простудилась или что-то ей мешает дышать. Тогда появляются хрипы/свисты... .
При попытках говорить или чирикать обычно клювом шевелят. Проследите, когда появляются звуки. И если при дыхании, то вам к врачу по птицам.