Бекаса зовут барашком и лесным барашком за издаваемые им в период токования звуки, действительно очень напоминающие 'блеяние барашка.
При этом, очевидно хвостовыми 'перьями, он издает резкий, далеко слышный звук, напоминающий блеяние барашка. Когда бекас взмывает вверх, он издает крик "ток-ток-ток", а если сядет на кочку или дерево, то кричит "те-ке, те-ке, те-ке".
Еще немного о бекасах:

БЕКАС (Gallinago gallinago) широко распространен в Европе и северных частях Азии от Ирландии до Командорских островов, на юг до Пиренеев, среднего течения реки Или и южной оконечности Байкала. В самых северных частях тундры он не гнездится, но в низовьях Лены встречается под 72° северной широты, у бухты Тикси. Зимовки бекаса расположены частично в Западной Европе, местами в Африке, Южной Азии, на островах Полинезии. Зимующих бекасов можно встретить в Закавказье и в Туркмении. Спинная сторона обыкновенного бекаса темно-бурая с ржаво-рыжими пестринами и беловато-охристыми продольными полосками. Темя черно-бурое с охристой продольной полосой. Брюшная сторона беловатая с охристым налетом на зобе и груди и с темными пестринами. Птица размером примерно с дрозда (длина крыла в среднем 13 см, вес 90-125 г) . Клюв очень длинный (6-7 см) , длиннее, чем у других представителей рода. Рулевых перьев 6-9 пар, чаще 7 пар. Средние рулевые черные с рыжими вершинами, остальные со светлыми кончиками.
БЕКАС АЗИАТСКИЙ (Gallinago stenura) очень сходен с обыкновенным бекасом и лесным дупелем. Имеет 12-13 пар рулевых перьев, из них нормально развиты только средние 5 пар. Крайние рулевые резко сужены и укорочены, не достигают вершины хвоста на 1-2 см. Ширина перьев крайней пары в вершинной части 1,5 мм, опахала у них симметричны. Длина крыла 12,5-13,5 см. Не так давно считали, что азиатский бекас свойствен только высокогорью Средней и Восточной Сибири. В действительности ареал его значительно шире. Он гнездится от Северного Урала (а видимо, и несколько западнее его - в Европе) до верховьев Анадыря, на север до 72° северной широты, у бухты Тикси. Зимует он преимущественно на материковой части Юго-Восточной Азии и на островах Индонезии. Во время тока азиатский бекас летает подобно обыкновенному, но в момент падения слышны звуки, напоминающие жужжание пикирующего самолета. В полной кладке у этой птицы 4 яйца.
БЕКАС-ОТШЕЛЬНИК (Gallinago solitaria) горная птица, его называют иногда также горным дупелем. Зоб и грудь у него землисто-бурые, с белыми поперечными крапинками. Наружное опахало первого первостепенного махового пера с белым мраморным рисунком, наружные опахала двух следующих за ним первостепенных маховых чисто-белые. Спина коричнево-бурая с более светлыми поперечными и белыми продольными пестринами на плечевых перьях. Бока в землисто-бурых поперечных полосках, брюшко чисто-белое или, как и бока, в полосках.