Что означает падла?

1) развратная женщина (возможно, восходит к понятиям «падшая женщина», «падшая личность»):

Что ж ты, бл~дь, зараза, бровь себе подбрила, Ну для чего надела, падла, синий свой берет! // Высоцкий, Рыжая шалава

«Падла такая-сякая, проститутка! Меня тут исправляют, а ты еб~шься с кем попало, алиментов захотела, шантажистка!»

— Вы чё, г~ндоны, оборзели? Она же падла, грязь, шалава! //

[23:33:17] задирает подол как падла // из интернета

2) предатель, стукач, крыса;
в более широком смысле – вообще о подлом, мерзком и недостойном человеке независимо от пола;
в еще более широком смысле – вообще о человеке, вызывающем своим поведением крайне негативные эмоции у говорящего:

Я тебе не Славка, падла Лучников, предатель, большевистская бл~дь, сколько тебе заплатили, х~сос, за Остров Крым, м~ндавошка гэбэшная, я тебе не Славка, я таких, как ты, раком на каждом перекрестке, г~вна марксистского кусок, п~дар гнойный, коммис трипперный заразный! // Аксенов, Остров Крым

— Валяйте пишите. Только сначала скажите, кто меня заложил? — и яростно скрипнул зубами. — Убью падлу. // А. Адамов, Дело «пестрых»

Падла, бл~! Он, гнида, нас ментам сдал! // Б. Седов, Рок

Раев, падла, скурвился и сдает всех с потрохами! //

Шлюха ср~ная! Когда это вы успели снюхаться? Я её из нищеты выудила, а она мне в благодарность, падла, кошка драная, такое сотворила! //

Что же ты меня-то спасаешь, а Володечку не спасла, падла, dirty cunt, шлюха наемная… //

Мы после такого дела без тачки остались, а ты еще торгуешься тут с нами, падла-бл~дь! (хотя здесь можно расценивать и как восклицание)

И тут эта падла подошла, я отвернулся, чтоб рожу не светить. — Кто? — М~дак с видеокамерой. Они с собой их таскают... // «Чеченский транзит»

— Глядите, сударь, что за бл~дь здесь обувь стала оставлять? И что за п~дла! Ну и ну! Хотя бы две, а то — одну! //

Он ругался и изрекал похабщину до тридцать третьего поколения, такие слова, как «падла», «полупадла», «е... рот» и т. п. ругательства лились из его рта, как из пустой воронки. // ДНЕВНИК ВОСПОМИНАНИЙ БЫВШЕГО ЛАГЕРНИКА: Memoirs of a Gulag Prisoner

3) в качестве междометия наподобие «черт!», «блин!», «б~дь!», «е~ твою мать!» и т. п. или частицы наподобие тех же «черт возьми», «блин», «б~дь», «на х~й», «мать его» и т. п. для усиления экспрессивности:

А-ах, падла! Табаку нету! Все не предусмотришь. // Астафьев, Прокляты и убиты

Падла, как я их всех не люблю! // М. Веллер, Долина идолов

Падла, я книгу забыл. // к/ф «Мама, не горюй!»

Пить только, падла, из горла неудобно, привыкнуть нужно. //

Тоска, падла, тоска. // Алешковский, Кенгуру

Рядом с ним лежал молодой парнюга, которого приволокли в больничку прямо с суда, где он закатил речугу о проблеме питания человечества. Логичная, падла, была речуга! //

По всей стране плыла фата-моргана, один генштаб был беспросветно трезв. Он клал на нас — жестянку транспортира. Ведь не его пинали дембеля на желтом льду щелястого сортира, за то, что жизнь — жестянка, падла, бля! // И. Чурдалев, Анаша

И я, падла, с полным правом могу сказать, что отныне Западное Подкуполье, как бы от этого ни бесились, падла, наши враги, является независимым суверенным, суверенным, падла, государством! // Ю. Петухов, Бойня

Со мной сидели обычные, мирно разговаривающие люди, даже «по фене не ботали», не пользовались блатным своим жаргоном, только «падла» через слово выговаривали «для связки слов». // журн. «Юность», 1996

Экономика подзаборная, политика подворотная, культура ботает по фене. В тексты указов хочется вставлять пропущенные междометия. «Постановление, падла, об усилении борьбы, бл~, с преступностью». Михаил Мишин, Сезон большой малины

Слово ПАДЛА грубое, вульгарное, но не матерное, оно даётся в современных словарях в отличие от тех слов, которые мы называем матом.

Слово это имеет значение «плохой, подлый человек» , является существительным общего рода (вне контекста) , то есть оно может называть как лиц мужского, так и лиц женского пола, при этом прилагательные (или слова, похожие на прилагательные: причастия, некоторые разряды местоимений, порядковые числительные) и глаголы в форме прошедшего времени употребляются с этим словом в мужском роде, если речь идёт о лице мужского пола (Пришёл падла? Ты настоящий падла) , и в женском роде, если дело касается лица женского пола (Пришла падла? Ты настоящая падла) . Это в отличие от слов мужского рода, обозначающих людей по их деятельности, профессии, воинскому званию и пр. (типа наблюдатель, доктор, архитектор, майор, генерал и т. п.) , которые тоже могут называть лиц как мужского, так и женского пола, но при этом прилагательные (и слова, похожие на прилагательные) , в отличие от глаголов прошедшего времени, с ними употребляются только в мужском роде (Она хороший врач. Он хороший врач. Но: Врач пришёл и в разговорной речи Врач пришла) .

А вот этимология данного слова весьма любопытна и связана с тюремным жаргоном.

Как и многие слова из тюремной лексики, слово ПАДЛА заимствовано из иврита (פדה), где имело значение «выкупать, освобождать из плена, от рабства» . Но криминальные личности всегда шифровали свой язык, поэтому и заимствование стало употребляться в значении «не способный отдать карточный долг в камере человек» . В преступном мире долг такого банкрота перекупался одним из сокамерников, а сам должник становился зависимым от перекупщика, по сути, его рабом (как видите, значение получилось противоположным переводу с иврита) . От этого тюремного ПАДЛА (ПАДЛО) были образованы ПАДЛЯНА (подлость, гадость) , ЗАПАДЛО (стыдно, унизительно; лень, неохота; жалко; досадно) .

Так что, как говорят словари, ссылки на которые я Вам дала, слово это никакого отношения к ПАДАЛИ не имеет.

Ну это типо подзаборной лярвы или вокзальной прошм_ндовки

кароче падла это тот кто харкает на чистые простыни и вытирает сперму чистыми полотенцами

Ругательство с чрезвычайно широким диапазоном значений. Синонимов можно подобрать массу в зависимости от контекста. Впервые слышу, что оно из "блатного жаргона": на моей памяти оно использовалось по самым разным поводам и без повода людьми, к "криминальному миру" не имеющими никакого отношения (но, как и другие слова подобного стиля - преимущественно малокультурными личностями из низших слоев населения).