Что крупнее - молекулы воздуха или воды?

Sergej Krapivin Ученик (55), закрыт 10 лет назад
Скажите пожалуйста, какая молекула крупнее - воздуха или воды? Можно ли создать водонепроницаемые материалы, что пропускают воздух? Спасибо!
Лучший ответ
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (106777) 10 лет назад
что такое воздух это смесь газов, о каких молекулах вы говорите кислорода или азота. Они по видимому крупнее молекулы воды. Но материал создать в принципе можно, нужно к примеру ткань обработать водоотталкивающим покрытием, сделать ее гидрофобной, а газы и воздух пройдут. Из такой ткани делают одежду и обувь, гортекс к примеру. Но надо понимать, что под давлением воду такой материал не удержит и имеет вполне определенную применимость.
Остальные ответы
. Оракул (78309) 10 лет назад
Молекул воздуха не существует.
О Н Искусственный Интеллект (130723) 10 лет назад
фигли создавать такие материалы! ? их полно!
Существенными недостатками ПЭТ-тары является ее относительно низкие барьерные свойства. Она пропускает в бутылку ультрафиолетовые лучи и кислород, а наружу - углекислоту, что ухудшает качество и сокращает срок хранения пива. Это связано с тем, что высокомолекулярная структура полиэтилентерефталата не является препятствием для газов, имеющих небольшие размеры молекул относительно цепочек полимера.
Владислав Оракул (66239) 10 лет назад
деточка, молекулы воды ассоциированы в жидком виде и гораздо больше молекул "воздуха", и гидрофобных материалов немеряно существует
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (859021) 10 лет назад
Молекулу какой именно составляющей воздуха ты хочешь сравнивать с водой?
Таурус Профи (656) 3 года назад
У них одинаковый размер - 0,30 нм, дышать под водой чистым выделенным кислородом пока не получится.
Однако, можно попытаться создать аппарат для диализа воды и дышать смесью газов кислорода и водорода).