Как выкупить половину квартиры у супруги. И обязательно ли оформлять развод?

Дима Платонов Ученик (163), закрыт 9 лет назад
Купили строящуюся квартиру в браке по договору переуступки. Дом еще не сдали. Отношения не сложились. Договорились с супругой что я выкуплю ее долю. Но как поскорее оформить сделку? Обязательно ли для этого разводиться? Какие при переоформлении ожидать расходы ( т. е. Налоги И так далее) . Куда и какие документы нужно подавать.

????
Лучший ответ
Надежда Кочергина Оракул (50896) 9 лет назад
А что, разве непонятно что выкупленная во время брака половина тоже из категории совместно нажитого имущества. . Будет выкупаться на ваши общие ( в браке) деньги. . И опять 1/4 ее. . Конечно же, после развода надо выкупать ..
Дима ПлатоновУченик (163) 9 лет назад
Нужно выкупить половину квартиры супруги. С супругой договорились уже о сумме. Чтоб она не претендовала на долю этой квартиры.
Надежда Кочергина Оракул (50896) Я все сказала..
Дима ПлатоновУченик (163) 9 лет назад
выкупать буду на отдельные ( не общие с супругой деньги)
Надежда Кочергина Оракул (50896) В браке каждый "чих" - совместно нажитое..
Остальные ответы
АСД Мудрец (14343) 9 лет назад
так по закону тебе половина и так бесплатно должна отойти
Дима ПлатоновУченик (163) 9 лет назад
это да. Но вопрос в том чтоб ее половину выкупить полностью. То есть чтоб квартира полностью осталась за мной.
С супругой уже обговорили это
АСД Мудрец (14343) Тогда брачный контракт, правда как показывает практика в России с ними большие проблемы, нужно будет найти хорошего адвоката. Ну или если у тебя женщина порядочная, то проблем быть не должно
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143938) 9 лет назад
Пока дом не сдали нет ещё недвижимости и ничего разумного НЕ сделать.
Начинай с развода и раздела совместно нажитого имущества. На суде проси себе квартиру, а БЖ деньги.
Да, этот проект спас тебя от потери денег...
Дима ПлатоновУченик (163) 9 лет назад
развод долго оформляется? И можно ли законно выкупить заключив брачный контракт?
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143938) Брачный договор не советую. Если жена согласна и нет детей то в ЗАГСе разведут за месяц. Если жена не согласна, то в суде за 4 месяца. ДЕЛИ ИМУЩЕСТВО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.
Дима ПлатоновУченик (163) 9 лет назад
До судебного думаю не дойдем. Нет желания с супругой судится. А месяц ожидания видимо не избежать
Юра Питерский Высший разум (727534) 9 лет назад
вариант: раздел имущества в браке, ст. 38 ск рф, лучше нотариально удостоверенный договор. можно поделить только права и обязанности по квартире.
Дима ПлатоновУченик (163) 9 лет назад
прочитал про эту статью. Спасибо. Объясните пожалуйста простым языком необходимые действия. Мы как я понял с супругой идем к нотариусу я передаю деньги за ее долю и заключается договор что на данную квартиру она не претендует. Я правильно понимаю? В договоре она должна будет указать что деньги получит не из общих семейных средств. ?
Только после этого я полностью буду владельцем этой квартирой и смогу ее продать или подарить без ее участия ?

Я правильно понимаю? Спасибо.
Мария Мыслитель (6611) 9 лет назад
Ознакомьтесь. Ст. 33 - 39 Семейного кодекса РФ.
Совместная собственность супругов (совместно нажитое в браке имущество) - это имущество, приобретённое в период брака, т. е. с момента заключения брака до момента расторжения брака. При разделе, совместно нажитое в браке имущество, делится поровну. Денежные средства, которые Вы возьмёте у своей матери для оплаты 1/2 доли, также будут являться совместно нажитым в браке имуществом. Получается, что Вы расплатитесь с супругой частью совместного имущества. При разделе имущества этих денег не учтут, они же общие, и квартиру Вам всё равно разделят поровну.
Не торопитесь расстаться с деньгами, а то в итоге получится - ни денег, ни 1/2 доли. Такие вопросы с лёту не решают. И неловких моментов здесь нет, т. к. сумма стоимости 1/2 доли - не 100 руб.
Сначала развод, затем раздел имущества. Всё. Вы не в браке, имущество разделено. Теперь покупаете 1/2 доли. Это будет только Ваше имущество, а не совместное. Всё, что Вы приобретёте до брака или после брака - Ваше. Сходите очно к юристу.
Дима ПлатоновУченик (163) 9 лет назад
спасибо. теперь все ясно