Зеленый змий - искушение алкоголем.
Выражение обязано своим происхождением традиционному русскому обозначению спиртного напитка -"зелено вино" (по цвету винограда, из которого оно изготавливалось) .
Прилагательное "зеленый" стало постепенно приобретать резко отрицательную оценку, так как пьянство, как известно, порок.
Вспомним и о библейском змие-искусителе: на стыке значений двух этих выражений и появился фразеологизм "зеленый змий" - искушение алкоголем.