Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Челига и ракитник русский - это одно и то же растение? Или нет? Почему пишут что челига нежно-розовыми цветами цветет?

Людмила Рожественная Ученик (219), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Спасибо всем за ответ!
Лучший ответ
Наталья Высший разум (137100) 10 лет назад
Чилига - это Карагана кустарниковая - Caragana frutex (L.) K. Koch
См. тут: http://www.plantarium.ru/page/view/item/8100.html
Возможно, где-то и другие виды рода Карагана могут называть так же
(галерея видов тут: http://www.plantarium.ru/page/samples/taxon/43642.html )

Ракитник - тоже род кустарников из семейства Бобовые, как и все виды рода Карагана.
Только они все цветут жёлтыми цветками. , иногда светлыми, почти белыми, иногда яркими, почти оранжевыми. . но не розового цвета.
(виды тут: http://www.plantarium.ru/page/samples/taxon/43663.html и здесь: http://www.plantarium.ru/page/samples/taxon/43646.html )
Ракитник (ракитничек) русский - Chamaecytisus ruthenicus (Fisch. ex Vorosch.) Klask. - вот: http://www.plantarium.ru/page/view/item/10038.html

Розовым цветом чтоб цвели и кустарники бобовые - это колючка верблюжья, Alhagi - см. http://www.plantarium.ru/page/samples/taxon/43611.html

Ещё есть Чингиль серебристый - Halimodendron halodendron (Pall.) Voss (тоже из бобовых кустарник, но челигой его не зовут)
Он розовым цветёт - см. http://www.plantarium.ru/page/view/item/17998.html
и описание на http://flower.onego.ru/kustar/halimode.html и тут http://www.agroatlas.ru/ru/content/related/Halimodendron_halodendron/
Сдаётся мне, это про него вы читали.
Если так, то растение это теплолюбивое, степное. В саду будет расти, соответственно, в южных регионах только. Зато там проблем особых с уходом нет, и размножать можно прям семенами.

-------------------
Где пишут-то?
Дайте ссылку, пожалуйста.
ЕВГЕНИЙ ТАБАЧКОВПросветленный (30383) 10 лет назад
У Ракитника есть, вообще-то, красные и розоватые тона. Но они из южной и центральной Европы. Насколько мне известно, для Средней полосы России они непригодны.
http://www.plantarium.ru/page/view/item/59040.html
http://www.plantarium.ru/page/view/item/54751.html
http://flower.onego.ru/kustar/cytisus.html
Наталья Высший разум (137100) Они совсем не наши - када там, Канарские острова и садовый гибрид.. Да и чилигой их никто не назовёт. Что-то не так в описании. Склоняюсь к варианту Halimodendron - он гарантированно цветёт розовым, а название "чингиль" могло быть перепутано..
Остальные ответы
Похожие вопросы