Пропустила момент, теперь не могу понять, помогите, пожалуйста. Гарри Поттер
В 5 части говорится, что Аластор Грюм просидел в сундуке 9 месяцев, а кто тогда преподавал вместо него? ? Объсните, пожалуйста, что произошло или скажите, где это прочитать можно)
Вместо него преподавал Барти Крауч-младший, он принимал весь год оборотное зелье, чтобы выглядеть, как Грюм, а настоящего Грозного глаза он поймал и посадил в сундук. Это был их с Воландемортом план (долгий план!) , чтобы заманить Гарри в ловушку.
Прочитать можно в самой книге "Гарри Поттер и Кубок Огня", только это 4 часть, пятая - это Орден Феникса.
Преподовал Барти Крауч младший - все думали, что он погиб, но его спасла мать, заменив его в Азкабане. Он был Пожирателем Смерти, кот. бросил в Кубок имя Гарри, чтобы тот попал на Турнир Трёх Волшебников, он победил, взял кубок (который ЛжеГрюм переделал в портал) и отправил его на кладбище к Волан-де-Морту.
Короче, читайте в книге
*И было это не в 5-ой части, а в 4-ой.