Почему при засолке капусты иногда она получается тухлая с рассолом как кисель?

Феклуша Знаток (480), закрыт 9 лет назад
я солю в 3 литровой банке, рассол 2 ст ложки соли и 1 ст ложка сахара в хол. кипяченой воде.
В прошлом году, много раз так солила и всегда была отличная капуста и этой осенью два раза получилась отличная, а на третий тухлая. Хотелось бы понять отчего.
Лучший ответ
Ира Н Знаток (359) 9 лет назад
не знаю в чем причина, но я тоже так. . солю одинаково-иногда отличная, иногда- как вы говорите. .
бабушка говорила от капусты зависит
Остальные ответы
Виктор Зеленкин Искусственный Интеллект (148080) 9 лет назад
Грибок попадает какой-то - плесень, она везде (даже на МКС, "Мир" из-за неё и затопили).
Ветка Искусственный Интеллект (143792) 9 лет назад
..значит капуста не зимних сортов.. . я ее всегда на разрезе определяю.. у среднеспелой возле кочерыжки пустоты. . а у поздних сортов. . все листья прилегают плотно к кочерыжке.. . ну и сахар для меня не идет в засолку капусты.. . но раз вы так все время делаете. . грешите на сорт...)..
Марина Анатольевна Искусственный Интеллект (167920) 9 лет назад
да, бывает так, скорее всего, грибок попадает, да еще и температура подходящая может быть для бурного развития
Галина Михайловна Оракул (55040) 9 лет назад
сорт капусты может не тот быть. еще могу предположить-если соль йодированная.
НеллиМудрец (15671) 9 лет назад
Вы использовали морскую соль. Это она дала вам такой эффект.
Галина Михайловна Оракул (55040) может быть. давно просекла такой эффект на огурцах. стояли в банках, все нормально. открываю, а огурец взять невозможно-расплющивается. так всю партию на помойку в виде огуречной каши и отправила. закрывала несколько партий (с одних грядок), все одинаково, только соль была разная. на днях покупала упаковку соли, на ней прям даже и написано: *пригодна для консервации*.вот как-то так
Зайка Просветленный (37556) 9 лет назад
Из-за сахара. Никогда не добавляю сахар. И какого бы сорта и качества она ни была, всегда получается отличной и не "сопливеет".
himselfFriend Просветленный (32807) 9 лет назад
не просаливается и гниёт от сорта капусты тоже зависит одна хорошо солится другая плохо